ANNO 2013 Articoli pubblicati
183
Structural 183 | Novembre   2013
ISSN 2282-3794
FOCUS DURABILITA’ 6
CORROSIONE DELLE ARMATURE DA PRECOMPRESSIONE
di 
Luca Bertolini
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
luca.bertolini@polimi.it
LA PIETRA CHE TIENE UNITA LA PIETRA
IL SISTEMA TICORAPSIMO PER IL CONSOLIDAMENTO DI MURATURE STORICHE (PARTE SECONDA)
di 
Enrico Quagliarini, 
DICEA, Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Architettura, Ancona
e.quagliarini@unipm.it
Stefano. Lenci, 
DICEA, Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Architettura, Ancona
Francesco Monni, 
A.h.R.T.E. s.r.l. – Architectural heritage Restoration through Tailored Engineering s.r.l., Spin Off dell’Università Politecnica delle Marche, c/o DICEA, Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Architettura, Ancona
Alessandro Battaglia
A.h.R.T.E. s.r.l. – Architectural heritage Restoration through Tailored Engineering s.r.l., Spin Off dell’Università Politecnica delle Marche, c/o DICEA, Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Architettura, Ancona
EDIFICI MODERNI IN LATERIZIO
Esiti dei rilievi post-sisma in Emilia
di 
Alfonsina Angela Di Fusco , 
ANDIL Associazione Nazionale Degli Industriali dei Laterizi
a.difusco@laterizio.it
Flavio Mosele
CPI, Consorzio Poroton Italia
182
Structural 182 | Ottobre   2013
ISSN 2282-3794
FOCUS DURABILITA’ 5
CORRENTI DISPERSE E CORROSIONE DELLE ARMATURE
di 
Maddalena Carsana
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
maddalena.carsana@polimi.it
SPERIMENTAZIONI SU MURATURE FACCIA VISTA
RINFORZATE CON RETICOLO DI TREFOLI METALLICI INSERITI NEI GIUNTI E INTONACO CON RETE IN GFRP
di 
Antonio Borri, 
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale, Università degli Studi di Perugia
antonio.borri@unipg.it
Romina Sisti, 
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale, Università degli Studi di Perugia
rominasisti@hotmail.it
Natalino Gattesco, 
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale, Università degli Studi di Trieste
gattesco@units.it
Ingrid Boem, 
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale, Università degli Studi di Trieste
boem@dicar.units.it
Allen Dudine
Fibre Net S.r.l., Pavia di Udine (UD)
allen.dudine@fibrenet.info
La pietra che tiene unita la pietra
il sistema TICORAPSIMO per il consolidamento di murature storiche (parte prima)
di 
Enrico Quagliarini, 
DICEA, Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Architettura, Ancona
e.quagliarini@univpm.it
Stefano Lenci, 
DICEA, Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Architettura, Ancona
Francesco Monni, 
A.h.R.T.E. s.r.l. – Architectural heritage Restoration through Tailored Engineering s.r.l., Spin Off dell’Università Politecnica delle Marche, c/o DICEA, Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Architettura, Ancona
Alessandro Battaglia
A.h.R.T.E. s.r.l. – Architectural heritage Restoration through Tailored Engineering s.r.l., Spin Off dell’Università Politecnica delle Marche, c/o DICEA, Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Architettura, Ancona
181
Structural 181 | Settembre   2013
ISSN 2282-3794
FOCUS DURABILITA’ 4
Cloruri e corrosione delle armature
di 
Federica Lollini
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
federica.lollini@polimi.it
TRAVI IN FRC SENZA STAFFATURA
COMPORTAMENTO FESSURATIVO NELLA REGIONE A MOMENTO COSTANTE
di 
Francesco Micelli, 
Dipartimento di Ingegneria dell’Innovazione, Università del Salento
francesco.micelli@unisalento.it
Maria Antonietta Aiello, 
Dipartimento di Ingegneria dell’Innovazione, Università del Salento
Salvatore Tundo, 
ingegnere civile
Luca Pallara, 
ingegnere civile
Emilia Vasanelli
CNR IBAM Lecce
IMPIEGO DI RETI IN GFRP
PER IL RINFORZO DI MURATURE ESISTENTI
di 
Natalino Gattesco, 
Dipartimento di Ingegneria e Architettura, Università degli Studi di Trieste
gattesco@units.it
Ingrid Boem, 
Dipartimento di Ingegneria e Architettura, Università degli Studi di Trieste
boem@dicar.units.it
Allen Dudine
Fibre Net S.r.l, Pavia di Udine (UD)
allen.dudine@fibrenet.info
180
Structural 180 | Luglio   2013
ISSN 2282-3794
FOCUS DURABILITA’ 3
Carbonatazione e corrosione delle armature
di 
Matteo Gastaldi
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
matteo.gastaldi@polimi.it
ANCORAGGI POST-INSERITI SOGGETTI AD AZIONE SISMICA
Recenti sviluppi normativi per la progettazione e la qualifica dei prodotti
di 
Giovanni Muciaccia, 
Dipartimento di Ingegneria Civile ed Ambientale, Politecnico di Milano
giovanni.muciaccia@polimi.it
Gianpaolo Rosati
Dipartimento di Ingegneria Civile ed Ambientale, Politecnico di Milano
gianpaolo.rosati@polimi.it
179
Structural 179 | Giugno   2013
ISSN 2282-3794
FOCUS DURABILITA’ 2
Forme di degrado del calcestruzzo
di 
Elena Redaelli
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
elena.redaelli@polimi.it
Legno_4 edifici di 9 piani a Milano
Lo stato dell’arte dell’ingegneria strutturale
di 
Andrea Bernasconi
Dr. Sc. Tecn. - Dipl. Bauing. ETH/SIA
anbern@bluewin.ch
178
Structural 178 | Maggio   2013
ISSN 2282-3794
FOCUS DURABILITA' 1
Calcestruzzo armato: la sfida della durabilità
di 
Luca Bertolini
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “G. Natta”
luca.bertolini@polimi,it
Porta Nuova Garibaldi a Milano
Analisi di un progetto strutturale complesso
di 
Antonio Migliacci, 
Politecnico di Milano
migliacci@stru.polimi.it
Danilo Campagna, 
MSC Associati S.r.l. Milano
danilo.campagna@mscassociati.it
Alessandro Aronica
MSC Associati S.r.l. Milano
alessandro.aronica@mscassociati.it
Torri a Porta Nuova
Foto di un cantiere
di 
Antonio Migliacci, 
Politecnico di Milano
migliacci@stru.polimi.it
Danilo Campagna, 
MSC Associati S.r.l. Milano
danilo.campagna@mscassociati.it
Alessandro Aronica
MSC Associati S.r.l. Milano
alessandro.aronica@mscassociati.it
177
Structural 177 | Aprile   2013
ISSN 2282-3794
Speciale ITC CNR
“Ricerca e sperimentazione”
Assorbitori dinamici di vibrazioni a correnti di dispersione
di 
Giovanni Caruso
Entrata in vigore del CPR
Alcune delle incertezze attuative
di 
Giuseppina Varone, 
ITC-CNR, San Giuliano, Milano
giuseppina.varone@itc.cnr.it
Luisa Morfini
ITC-CNR, San Giuliano, Milano
luisa.morfini@itc.cnr.it
Prevenzione, emergenza e “ricostruzione”
Una metodologia per la programmazione degli interventi sulle chiese nella Regione Molise: un’esperienza da ripetere nel sisma Abruzzo 2009
di 
Giandomenico Cifani, 
Alberto Lemme
collaboratore ITC-CNR L’Aquila
alberto.lemme@itc.cnr.it
Sisma Abruzzo 2009
Valutazione del danneggiamento e stima dei costi di “ricostruzione”
di 
Giandomenico Cifani, 
Livio Corazza, 
ITC-CNR, L’Aquila
livio.corazza@itc.cnr.it
Antonio Martinelli
Sisma Abruzzo 2009
Tipologie costruttive, valutazione del danno e della vulnerabilità
di 
Antonio Martinelli, 
Antonio Mannella
176
Structural 176 | Marzo   2013
ISSN 2282-3794
Durabilità dei calcestruzzi
alleggeriti con aggregato di vetro espanso
di 
Maddalena Carsana, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Ingegneria Chimica e Materiali “G. Natta”
maddalena.carsana@polimi.it
Luca Bertolini, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Ingegneria Chimica e Materiali “G. Natta”
luca.bertolini@polimi.it
Salvatore Grimaldi
GrasCalce S.p.A, Milano
grimaldi.salvatore@grascalce.it
Frane superficiali indotte da precipitazioni
Una possibile metodologia per la mappatura delle aree suscettibili al franamento
di 
Cristiano Lanni
Ingegnere, Studio in.ge.na - Bolzano
cristiano.lanni@ingena.info
Tecnologia laser scanner
Il rilievo di alcune chiese rupestri in Puglia
di 
Marina Zonno
Calcestruzzi fibrorinforzati con fibre di PET
Studio della resistenza all’impatto
di 
Dora Foti, 
Professore Associato, Politecnico di Bari, Dipartimento di Scienze dell’Ingegneria Civile e dell’Architettura, Bari
d.foti@poliba.it
Francesco Paparella, 
Tecnico di Laboratorio, Politecnico di Bari, Dipartimento di Scienze dell’Ingegneria Civile e dell’Architettura, Bari
f.paparella@poliba.it
Vito Paparella
Dottorando e ingegnere civile libero professionista, Politecnico di Bari, Dipartimento di Scienze dell’Ingegneria Civile e dell’Architettura, Bari
vito.paparella@alice.it
175
Structural 175 | Febbraio   2013
ISSN 2282-3794
Cementi portland al calcare
Effetti sulle prestazioni del calcestruzzo indurito
di 
Federica Lollini, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “G. Natta”
federica.lollini@polimi.it
Elena Redaelli, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “G. Natta”
elena.redaelli@polimi.it
Luca Bertolini
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “G. Natta”
luca.bertolini@polimi.it
Travi in ca
Rinforzo con incamiciature in calcestruzzo ad elevate prestazioni
di 
Alberto Meda, 
Dipartimento di Ingegneria Civile, Università di Roma “Tor Vergata”
alberto.meda@uniroma2.it
Serena Mostosi, 
Tecnochem Italiana S.p.A.
serena.mostosi@unibg.it
Paolo Riva
Dipartimento di Progettazione e Tecnologie, Università di Bergamo
paolo.riva@unibg.it
Comportamento delle murature nel sisma emiliano
Esperienze, sperimentazioni e possibili interventi
di 
Antonio Borri, 
Facoltà di Ingegneria, Università degli Studi di Perugia, Perugia
borri@unipg.it
Giovanni Cangi, 
Libero professionista, Città di Castello (PG)
Alessandro De Maria
Servizio Controllo Costruzioni, Provincia di Perugia, Perugia
Forte di Fuentes a Colico
Un consolidamento in itinere
di 
Lorenzo Jurina
Dipartimento ABC. Architecture, Built Environment and Construction engineering, Politecnico di Milano
lorenzo.jurina@polimi.it
Sei già abbonato o registrato?
Non sei abbonato?
ABBONATI ORA
L’abbonamento all’archivio Structural prevede il download in formato PDF stampabile di pacchetti di articoli pubblicati dal 1987 alla penultima uscita sul magazine online, senza limitazioni nel tempo.
L’abbonamento annuale prevede l’accesso a tutto il materiale presente in archivio per la durata di un anno; sono attualmente archiviati gli anni dal 2010 ad oggi per un totale di circa 150 articoli.
PACK 5 ARTICOLI - 15,00 €
PACK 10 ARTICOLI - 25,00 €
ABBONAMENTO ARCHIVIO - 100,00 €
Se sei interessato alla consultazione degli articoli più recenti, visita la sezione MAGAZINE.
Al suo interno potrai visualizzare l’ultimo numero pubblicato di Structural, magazine online.