• 213 | Settembre - Ottobre
    213 | SETTEMBRE-OTTOBRE
  • 214 | Novembre - Dicembre
    214 | NOVEMBRE-DICEMBRE
  • 215 | Gennaio - Febbraio
    215 | GENNAIO-FEBBRAIO
  • 216 | Marzo - Aprile
    216 | MARZO-APRILE
  • 217 | Maggio - Giugno
    217 | MAGGIO-GIUGNO
  • 218 | Luglio - Agosto
    218 | LUGLIO-AGOSTO
  • 219 | Settembre - Ottobre
    219 | SETTEMBRE-OTTOBRE
  • 220 | Novembre - Dicembre
    220 | NOVEMBRE-DICEMBRE
    Speciale corrosione
  • 221 | Gennaio - Febbraio
    221 | GENNAIO-FEBBRAIO
  • 222 | Marzo - Aprile
    222 | MARZO-APRILE
    Focus NTC2018 e Circolare 2019
  • 223 | Maggio - Giugno
    223 | MAGGIO-GIUGNO
  • 224 | Luglio - Agosto
    224 | LUGLIO-AGOSTO
  • 225 | Settembre - Ottobre
    225 | SETTEMBRE-OTTOBRE
  • 226 | Novembre - Dicembre
    226 | NOVEMBRE-DICEMBRE
  • 227 | Gennaio - Febbraio
    227 | GENNAIO-FEBBRAIO
    Legno Strutturale
  • 228 | Marzo - Aprile
    228 | MARZO-APRILE
  • 229 | Maggio - Giugno
    229 | MAGGIO-GIUGNO
  • 230 | Luglio - Agosto
    230 | LUGLIO-AGOSTO
  • 231 | Settembre - Ottobre
    231 | SETTEMBRE-OTTOBRE
  • 232 | Novembre - Dicembre
    232 | NOVEMBRE-DICEMBRE
STRUCTURAL MAGAZINE ISSN 2282-3794 è la testata di approfondimento tecnico-scientifico di Structural Web [già l'Edilizia dal 1987 al 2010 e l'Edilizia/Structural (ISSN 1593-3970) pubblicata fino al 2012 nel solo formato cartaceo].
Diretto da Donatella Guzzoni con la collaborazione di un rinnovato comitato scientifico internazionale e di un comitato editoriale costituito da membri di provenienza scientifica affiliati ad università e ad enti di ricerca, STRUCTURAL MAGAZINE pubblica, a cadenza bimestrale, i contributi dei maggiori esperti nel settore dell'ingegneria strutturale e della tecnologia per l'edilizia. Tutti i contributi sono sottoposti a procedura di refereeing (vedi NOTE AUTORI sotto) e sono attualmente in corso le procedure di accreditamento SCOPUS, la banca dati di Elsevier, per i media tecnico scientifici a livello mondiale.

STRUCTURAL MAGAZINE ISSN 2282-3794 is the technical-scientific journal of Structural Web [previously l’Edilizia, from 1987 to 2010 and l'Edilizia/Structural (ISSN 1593-3970) published only in paper format until 2012].
STRUCTURAL MAGAZINE is a bi-monthly publication led by Editor-in-chief Donatella Guzzoni in collaboration with a renewed international scientific committee and a board of editors whose members possess a scientific background and are affiliated with universities and research institution. It publishes articles from the most prominent experts in the fields of structural engineering and building technology. All submitted articles undergo a review process (see NOTE FOR AUTHORS below). The process for SCOPUS accreditation is currently underway (SCOPUS - the Elsevier database, for technical-scientific media on a global level).
NOTE AUTORI CODICE ETICO AIMS AND SCOPE
Istruzioni generali - General instructions
Istruzioni di compilazione - Instructions for authors
Codice etico
Publishing ethics
AIMS and SCOPE (ITA)
AIMS and SCOPE (ENG)
Donatella Guzzoni

dguzzoni@tin.it

Direttore della rivista dal '91, Presidente di ATE (Associazione Tecnologi dell'Edilizia) dal 1996 e Presidente di SISMIC da gennaio 2013. Membro della Commissione Ingegneria Strutturale dell’UNI (UNI/CT 021) Membro della Commissione "Costruzioni" del Consiglio Nazionale degli Ingegneri, ha rappresentato il CNI presso il CSLLPP nelle Commissioni consultive di monitoraggio delle Norme Tecniche per i DM 2005 e 2008. Dal 2006 al 2013 Presidente dell'Ordine degli Ingegneri della Provincia di Bergamo, svolge l'attività di libero professionista come ingegnere strutturista.
COMITATO SCIENTIFICO
SCIENTIFIC ADVISORY BOARD
Antonio Borri
Roberto Felicetti
Filiberto Finzi
Lorenzo Jurina
Luigi Coppola
Gaetano Manfredi
Angelo Masi
Franco Mola
Carlo Poggi
Marco Savoia
Enzo Siviero
Antonio Sproccati
Sergio Tattoni
Maurizio Piazza
Claudio Bernuzzi
Gianni Royer Carfagni
Alfredo Cigada
Antonio Nanni
Antonio Occhiuzzi
Edoardo Cosenza
Stefano Pampanin
Ario Ceccotti
Carmen Andrade Perdrix
Roberto Crocetti
Bernhard Elsener
Carmen Andrade Perdrix, CSIC di Madrid, Spain
Claudio Bernuzzi, Politecnico di Milano, Italy
Antonio Borri, Università degli Studi di Perugia, Italy
Ario Ceccotti, Università Iuav, Venezia, Italy
Alfredo Cigada, Politecnico di Milano, Italy
Luigi Coppola, Università di Bergamo, Italy
Edoardo Cosenza, Università degli Studi Napoli Federico II, Italy
Roberto Crocetti, Lund University, Sweden
Bernhard Elsener, ETHZ Zürich, Switzerland
Roberto Felicetti, Politecnico di Milano, Italy
Filiberto Finzi, libero professionista, Milano, Italy
Lorenzo Jurina, Politecnico di Milano, Italy
Gaetano Manfredi, Università degli Studi Napoli Federico II, Italy
Angelo Masi, Università della Basilicata, Italy
Franco Mola, Politecnico di Milano, Italy
Antonio Nanni, University of Miami, USA
Antonio Occhiuzzi, ITC-CNR, Italy
Stefano Pampanin, University of Canterbury, New Zealand
Maurizio Piazza, Università degli Studi di Trento, Italy
Carlo Poggi, Politecnico di Milano, Italy
Gianni Royer Carfagni, Università di Parma, Italy
Marco Savoia, Università di Bologna, Italy
Enzo Siviero, Università IUAV, Italy
Antonio Sproccati, libero professionista, Mantova, Italy
Sergio Tattoni, Politecnico di Milano, Italy
Chiara Falcini

chiara.falcini@delettera.it

Responsabile di redazione di Structural dal 1995, coordina la produzione del magazine-on-line. Gestisce l'agenda delle pubblicazioni e interagisce con gli autori per l'ottimizzazione dei contenuti. All'attività editoriale affianca la libera professione di architetto.
REDATTORE
ASSISTANT EDITOR
COMITATO EDITORIALE
EDITORIAL BOARD

Domenico Asprone, Università di Napoli Federico II, domenico.asprone@unina.it
Nadia Baldassino, Università degli Studi di Trento, nadia.baldassino@unitn.it
Giorgio Busca, Politecnico di Milano, giorgio.busca@polimi.it
Maddalena Carsana, Politecnico di Milano, maddalena.carsana@polimi.it
Giulio Castori, Università di Perugia, giulio.castori@unipg.it
Eugenio Chioccarelli, ITC-CNR, Sede di Napoli, chioccarelli@itc.cnr.it
Michele Culatti, libero professionista, michele_culatti@fastwebnet.it
Annalisa Franco, ITC- CNR Sede Centrale di San Giuliano Milanese, franco@itc.cnr.it
Giammaria Gabbianelli, Università degli Studi di Pavia, giammaria.gabbianelli@gmail.com
Laura Galuppi, Università di Parma, laura.galuppi@unipr.it
Ivan Giongo, Università di Trento, ivan.giongo@unitn.it
Stefano Manzoni, Politecnico di Milano, stefano.manzoni@polimi.it
Roberto Nascimbene, Eucentre Pavia, roberto.nascimbene@eucentre.it
Vittorio Pizzigoni, Università di Genova, vittorio.pizzigoni@unige.it
Elena Redaelli, Politecnico di Milano, elena.redaelli@polimi.it
Giuseppe Ruscica, Università degli Studi di Bergamo, giuseppe.ruscica@unibg.it
Giuseppe Santarsiero, Università della Basilicata, giuseppe.santarsiero@unibas.it
Francesca Sciarretta, Università IUAV, scifra@iuav.it
Marco Simoncelli, Politecnico di Milano, dott.marcosimoncelli@gmail.com
Romina Sisti, Università di Perugia, rominasisti@hotmail.it
Per articoli meno recenti vai ad ARCHIVIO
Previous articles are available in ARCHIVIO
Sei già abbonato o registrato?
Non sei abbonato?
ABBONATI ORA
L’abbonamento a Structural prevede il download in formato PDF stampabile di 30 articoli (abbonamento annuale).
Registrati per attivare il tuo abbonamento.
Abbonamento annuale, 30 articoli - 40,00 €
Se sei interessato alla consultazione di articoli meno recenti, visita la sezione ARCHIVIO.
Al suo interno sono presenti tutti gli articoli pubblicati sulle riviste L’Edilizia prima, poi Structural, a partire dal 1987 ad oggi.