ANNO 2019 Articoli pubblicati
225
Structural 225 | Settembre - Ottobre   2019
ISSN 2282-3794
DURABILITA’ DI STRUTTURE ARMATE REALIZZATE CON CALCESTRUZZI SOSTENIBILI AVENTI MATERIE PRIME CONTAMINATE DA CLORURI
di 
Maddalena Carsana, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
maddalena.carsana@polimi.it
Matteo Gastaldi, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
matteo.gastaldi@polimi.it
Federica Lollini, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
federica.lollini@polimi.it
Elena Redaelli
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
elena.redaelli@polimi.it, mcd.chem.polimi.it
10.12917/Stru225.21 – https://doi.org/10.12917/STRU225.21
UTILIZZO DI ACQUA DI MARE IN CALCESTRUZZO ARMATO
COMPORTAMENTO A LUNGO TERMINE DI DUE STRUTTURE PROTOTIPO
di 
Elena Redaelli, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
elena.redaelli@polimi.it
Maddalena Carsana, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
maddalena.carsana@polimi.it
Matteo Gastaldi, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
matteo.gastaldi@polimi.it
Federica Lollini, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
federica.lollini@polimi.it
Federica Bertola, 
Buzzi Unicem S.p.A.
fbertola@buzziunicem.it
Fulvio Canonico, 
Buzzi Unicem S.p.A.
fcanonico@buzziunicem.it
Thomas Cadenazzi, 
University of Miami, Department of Civil, Architectural & Environmental Engineering
txc470@miami.edu
Antonio Nanni
University of Miami, Department of Civil, Architectural & Environmental Engineering
nanni@miami.edu
10.12917/Stru225.22 – https://doi.org/10.12917/STRU225.22
Rinforzo di edifici in muratura di pietrame facciavista con Reticolatus e pannelli in CLT
di 
Romina Sisti , 
Dipartimento di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura, Università degli Studi di Napoli Federico II
romina.sisti@unina.it
Marco Corradi, 
Dipartimento di Ingegneria, Università degli Studi di Perugia
marco.corradi@unipg.it
Chiara Quintaliani, 
Dipartimento di Ingegneria, Università degli Studi di Perugia
chiara.quintaliani@unipg.it
Antonio Borri
Dipartimento di Ingegneria, Università degli Studi di Perugia
antonio.borri@unipg.it
10.12917/Stru225.23 – https://doi.org/10.12917/STRU225.23
MIGLIORAMENTO STRUTTURALE ED ENERGETICO DI EDIFICI IN MURATURA
Studio di intonaci armati termoisolanti privi di cemento
di 
Luigi Coppola, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienza Applicate – Università degli Studi di Bergamo
luigi.coppola@unibg.it
Denny Coffetti, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienza Applicate – Università degli Studi di Bergamo
denny.coffetti@unibg.it
Elena Crotti, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienza Applicate – Università degli Studi di Bergamo
elena.crotti@unibg.it
Gabriele Gazzaniga, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienza Applicate – Università degli Studi di Bergamo
gabriele.gazzaniga@unibg.it
Alessandra Marini, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienza Applicate – Università degli Studi di Bergamo
alessandra.marini@unibg.it
Chiara Passoni
Dipartimento di Ingegneria e Scienza Applicate – Università degli Studi di Bergamo
chiara.passoni@unibg.it
10.12917/Stru225.24 – https://doi.org/10.12917/STRU225.24
BREVI NOTE DI SISMOLOGIA APPLICATA
2. IL TERREMOTO SECONDO L’INGEGNERE
di 
Silvia Castellaro
Dipartimento di Fisica e Astronomia, Università di Bologna
silvia.castellaro@unibo.it
10.12917/Stru225.25 – https://doi.org/10.12917/STRU225.25
224
Structural 224 | Luglio - Agosto   2019
ISSN 2282-3794
LA PROGETTAZIONE PRATICA DELLE STRUTTURE IN ACCIAIO
STRUTTURE IN ACCIAIO – 2 ESEMPI. PARTE SETTIMA
di 
Sergio Foa
Ingegnere-Progettista di Impianti Industriali, apparecchiature e strutture in acciaio
sergio.foa@bluewin.ch
10.12917/Stru224.16 – https://doi.org/10.12917/STRU224.16
MODELLAZIONE DELL’ATTRITO STATICO NEGLI ISOLATORI A PENDOLO
di 
Virginio Quaglini, 
Professore Associato in Tecnica delle Costruzioni, Dipartimento di Architettura, Ingegneria delle Costruzioni e Ambiente Costruito (ABC), Politecnico di Milano
virginio.quaglini@polimi.it
Emanuele Gandelli, 
Dottore di Ricerca, Dipartimento di Architettura, Ingegneria delle Costruzioni e Ambiente Costruito (ABC), Politecnico di Milano
emanuele.gandelli@polimi.it
Matia Penati, 
Dottore di Ricerca, Dipartimento di Matematica, Politecnico di Milano
mattia.penati@polimi.it
Edie Miglio
Professore Associato in Analisi Numerica, Dipartimento di Matematica, Politecnico di Milano
edie.miglio@polimi.it
10.12917/Stru224.17 – https://doi.org/10.12917/STRU224.17
BREVI NOTE DI SISMOLOGIA APPLICATA
1. IL TERREMOTO SECONDO IL SISMOLOGO
di 
Silvia Castellaro
Dipartimento di Fisica e Astronomia, Università di Bologna
silvia.castellaro@unibo.it
10.12917/Stru224.18 – https://doi.org/10.12917/STRU224.18
CALCESTRUZZI REALIZZATI CON PARTICELLE DI GOMMA DA PFU
Comportamento meccanico e di interfaccia
di 
Vincenzo Romanazzi, 
Ingegnere, Libero professionista
vincenzo.romanazzi@me.com
Marianovella Leone, 
Ingegnere, Dip. di Ingegneria dell’Innovazione – Università del Salento
marianovella.leone@unisalento.it
Alessandro Pasquale Fantilli, 
Ingegnere, Dip. di Ingegneria Strutturale, Edile e Geotecnica – Politecnico di Torino
alessandro.fantilli@polito.it
Maria Antonietta Aiello
Ingegnere, Dip. di Ingegneria dell’Innovazione – Università del Salento
antonietta.aiello@unisalento.it
10.12917/Stru224.19 – https://doi.org/10.12917/STRU224.19
L’EFFICACIA DI TECNICHE DI INTERVENTO LOCALE SUGLI EDIFICI ESISTENTI
Il caso dell’edificio demaniale sede della caserma “Luciano Manara” in Roma
di 
Giuseppe Rossi, 
Planning Workshop s.r.l., Roma, Italy
g.rossi@mailpw.it
Felisiano Propato
10.12917/Stru224.20 – https://doi.org/10.12917/STRU224.20
223
Structural 223 | Maggio - Giugno   2019
ISSN 2282-3794
LA PROGETTAZIONE PRATICA DELLE STRUTTURE IN ACCIAIO
DETTAGLIO DELLE CONNESSIONIGiunti di continuità e incastro, giunti di base, dettagli per apparecchi in temperatura_PARTE 6B
di 
Sergio Foa
Ingegnere, progettista di Impianti Industriali, apparecchiature e strutture in acciaio
sergio.foa@bluewin.ch
10.12917/Stru223.11 – https://doi.org/10.12917/STRU223.11
LA PRODUZIONE DI MALTE A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE
Durabilità dei sistemi leganti a base di loppa granulata d’altoforno attivata alcalinamente
di 
Luigi Coppola, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienze Applicate – Università degli Studi di Bergamo
luigi.coppola@unibg.it
Denny Coffetti, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienze Applicate – Università degli Studi di Bergamo
denny.coffetti@unibg.it
Elena Crotti, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienze Applicate – Università degli Studi di Bergamo
elena.crotti@unibg.it
Valentina Bassetti, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienze Applicate – Università degli Studi di Bergamo
bassettivalentina@gmail.com
Gabriele Gazzaniga
Dipartimento di Architettura, Ingegneria delle Costruzioni e Ambiente Costruito – Politecnico di Milano
gabriele.gazzaniga@polimi.it
10.12917/Stru223.12 – https://doi.org/10.12917/STRU223.12
IMPALCATI LIGNEI E PARETI SISMO-RESISTENTI RINFORZATI CON SOTTILI LASTRE DI CONGLOMERATO ARMATO
Il problema delle connessioni con la struttura
di 
Ezio Giuriani
Professore emerito presso l’Università di Brescia
ezio.giuriani@unibs.it
10.12917/Stru223.13 – https://doi.org/10.12917/STRU223.13
VULNERABILITÀ SISMICA DI EDIFICI A SCHIERA
di 
Alberto Castellani
Già Professore di Costruzioni in zona sismica al Politecnico di Milano
castellani.aaa@hotmail.it
10.12917/Stru223.14 – https://doi.org/10.12917/STRU223.14
VERIFICHE DI SICUREZZA DI EDIFICI ESISTENTI IN MURATURA (NTC2018 E CIRCOLARE 2019)
Le novità nell’ambito delle verifiche a taglio
di 
Ada Zirpoli
Ingegnere, Ph.D., Coordinatore Tecnico Settore Calcolo Strutturale e Geotecnico, Harpaceas s.r.l.
zirpoli@harpaceas.it
10.12917/Stru223.15 – https://doi.org/10.12917/STRU223.15
222
Structural 222 | Marzo - Aprile   2019
Focus NTC2018 e Circolare 2019
ISSN 2282-3794
COSTRUZIONI IN LEGNO
Gli aggiornamenti normativi nelle NTC 2018 e nella Circolare 2019
di 
Maurizio Piazza
Dip. di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica, Università degli studi di Trento
maurizio.piazza@unitn.it
10.12917/Stru222.06 – https://doi.org/10.12917/STRU222.06
QUALITÀ MURARIA SECONDO IL METODO IQM
aggiornamento alla Circolare esplicativa n. 7 del 2019
di 
Antonio Borri, 
Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria
antonio.borri@unipg.it
Alessandro De Maria
Regione Umbria – Servizio Rischio Sismico
ale.dm2002@libero.it
10.12917/Stru222.07 – https://doi.org/10.12917/STRU222.07
STRUTTURE DI ACCIAIO
Circolare 21 gennaio 2019, n. 7 C.S.LL.PP. alcune considerazioni
di 
Claudio Bernuzzi, 
Dipartimento ABC, Politecnico di Milano
claudio.bernuzzi@polimi.it
Marco Simoncelli
Dipartimento ABC, Politecnico di Milano
marco.simoncelli@polimi.it
10.12917/Stru222.08 – https://doi.org/10.12917/STRU222.08
RECENTI PROGRESSI NORMATIVI NELL’APPROCCIO ALLA SICUREZZA STRUTTURALE DELLE COSTRUZIONI ESISTENTI
di 
Claudio Modena
Professore Emerito di Tecnica delle Costruzioni dell’Università di Padova
claudio.modena@unipd.it
10.12917/Stru222.09 – https://doi.org/10.12917/STRU222.09
NOVITÀ INTRODOTTE DALLE NTC2018 E DALLA CIRCOLARE ESPLICATIVA
Focus sugli aspetti geotecnici
di 
Lorella Montrasio
Ingegnere, Professore all’Università degli Studi di Parma
lorella.montrasio@unipr.it
10.12917/Stru222.10 – https://doi.org/10.12917/STRU222.10
221
Structural 221 | Gennaio - Febbraio   2019
ISSN 2282-3794
LA PROGETTAZIONE PRATICA DELLE STRUTTURE IN ACCIAIO
DETTAGLIO DELLE CONNESSIONI. Connessioni a cerniera per travi e controventi_ PARTE 6A
di 
Sergio Foa
Ingegnere, progettista di Impianti Industriali, apparecchiature e strutture in acciaio
sergio.foa@bluewin.ch
10.12917/Stru221.01 – https://doi.org/10.12917/STRU221.01
OSSERVAZIONE DELLA RISPOSTA DELL’IMPIANTO FOGNARIO DI BAZZANO AL TERREMOTO DELL’AQUILA DEL 2009
di 
Roberto Guidotti, 
Catastrophe Risk Research Analyst, Guy Carpenter & Company, LLC, New York, NY, USA
roberto.guidotti@guycarp.com
Alberto Castellani
Retired, Politecnico di Milano, Structural Engineering Department, Milano, Italy
alberto.castellani@polimi.it
10.12917/Stru221.02 – https://doi.org/10.12917/STRU221.02
VULNERABILITA’ STRUTTURALE DI UNA TORRE MURARIA DEL 1300
Rilievo e analisi con uso innovativo del drone
di 
Francesco Micelli, 
Dipartimento di Ingegneria dell’Innovazione, Università del Salento, Lecce
francesco.micelli@unisalento.it
Sara Calò, 
Dipartimento di Ingegneria dell’Innovazione, Università del Salento, Lecce
Riccardo D'Errico, 
Dipartimento di Ingegneria dell’Innovazione, Università del Salento, Lecce
Alessio Cascardi
Dipartimento di Ingegneria dell’Innovazione, Università del Salento, Lecce
10.12917/Stru221.03 – https://doi.org/10.12917/STRU221.03
La durabilità delle opere strutturali
Una metodologia di monitoraggio, in continuo e remoto, del rischio corrosione delle armature mediante sensori
di 
Angelo Mulone, 
Manuela Ceraulo, 
Università di Palermo, Dipartimento di Ingegneria
manuela.ceraulo@unipa.it
Rosalinda Inguanta, 
Università di Palermo, Dipartimento di Ingegneria
rosalinda.inguanta@unipa.it
Renato Giarrusso, 
Antonio Mancino, 
Antonio Mulone, 
Chalmers University of Technology, Goteborg
mulone@chalmers.se
Francesco Paolo La Mantia
Università di Palermo, Dipartimento di Ingegneria
francescopaolo.lamantia@unipa.it
10.12917/Stru221.04 – https://doi.org/10.12917/STRU221.04
RESISTENZA AL FUOCO DI VOLTE IN MURATURA
Il caso dell’ex area mercatale di Gallipoli
di 
Marianovella Leone, 
Ricercatore, Dipartimento di Ingegneria dell’Innovazione, Università del Salento
marianovella.leone@unisalento.it
Marcello Gatto, 
Ingegnere, Libero professionista
gatto.marcello89@gmail.com
Pier Silvio Marseglia
Ingegnere, Libero professionista
piersilvio.marseglia@unisalento.it
10.12917/Stru221.05 – https://doi.org/10.12917/STRU221.05
Sei già abbonato o registrato?
Non sei abbonato?
ABBONATI ORA
L’abbonamento all’archivio Structural prevede il download in formato PDF stampabile di pacchetti di articoli pubblicati dal 1987 alla penultima uscita sul magazine online, senza limitazioni nel tempo.
L’abbonamento annuale prevede l’accesso a tutto il materiale presente in archivio per la durata di un anno; sono attualmente archiviati gli anni dal 2010 ad oggi per un totale di circa 150 articoli.
PACK 5 ARTICOLI - 15,00 €
PACK 10 ARTICOLI - 25,00 €
ABBONAMENTO ARCHIVIO - 100,00 €
Se sei interessato alla consultazione degli articoli più recenti, visita la sezione MAGAZINE.
Al suo interno potrai visualizzare l’ultimo numero pubblicato di Structural, magazine online.