ANNO 2021 Articoli pubblicati
234
Structural 234 | Marzo - Aprile   2021
ISSN 2282-3794
IL NUOVO SISTEMA DI MONITORAGGIO DELLA COPERTURA DELLO STADIO G. MEAZZA A MILANO
di 
Simone Turrisi, 
Politecnico di Milano – Dipartimento di Meccanica
simone.turrisi@polimi.it
Alfredo Cigada, 
Politecnico di Milano – Dipartimento di Meccanica
alfredo.cigada@polimi.it
Emanuele Zappa, 
Politecnico di Milano – Dipartimento di Meccanica
emanuele.zappa@polimi.it
Francesco Romanò, 
Massimiliano Papetti, 
Direzione centrale Tecnica – Comune di Milano
massimiliano.papetti@comune.milano.it
Fabiana Stefanoni, 
Direzione centrale Tecnica – Comune di Milano
fabiana.stefanoni@comune.milano.it
Santo Genduso
Direzione centrale Tecnica – Comune di Milano
santo.genduso@comune.milano.it
10.12917/Stru234.07 – https://doi.org/10.12917/STRU234.07
PRESCRIZIONI DI CAPITOLATO DI UN CALCESTRUZZO A LUNGA DURABILITÀ PER LE FONDAZIONI ARMATE NEL PONTE SULLO STRETTO DI MESSINA
di 
Mario Collepardi, 
Silvia Collepardi, 
Roberto Troli
10.12917/Stru234.08 – https://doi.org/10.12917/STRU234.08
PRINCIPALI ASPETTI LEGATI ALLA PROGETTAZIONE DI TORRI EOLICHE IN ACCIAIO
di 
Elide Nastri, 
Dipartimento Ingegneria Civile, Università degli studi di Salerno
enastri@unisa.it
Marco Simoncelli, 
Dipartimento ABC, Politecnico di Milano
marco.simoncelli@polimi.it
Marco Zucca
Dipartimento ABC, Politecnico di Milano
marco.zucca@polimi.it
10.12917/Stru234.09 – https://doi.org/10.12917/STRU234.09
IL SOLAIO ALVEOLARE NEL SUO SVILUPPO STORICO E TECNOLOGICO
di 
Bruno Della Bella
Ingegnere, consigliere delegato Gruppo Centro Nord
bruno.dellabella@gmail.com
10.12917/Stru234.10 – https://doi.org/10.12917/STRU234.10
VALUTAZIONE DELLA DOMANDA SISMICA PER ELEMENTI NON-STRUTTURALI IN EDIFICI OSPEDALIERI
di 
Giammaria Gabbianelli, 
PhD, Ricercatore, Scuola Universitaria Superiore IUSS Pavia, Pavia
giammaria.gabbianelli@iusspavia.it
Daniele Perrone, 
PhD, Ricercatore, Scuola Universitaria Superiore IUSS Pavia e Università del Salento, Lecce
daniele.perrone@unisalento.it
Emanuele Brunesi
PhD, Ricercatore, Fondazione Eucentre - Centro Europeo di Formazione e Ricerca in Ingegneria Sismica, Pavia
emanuele.brunesi@eucentre.it
10.12917/Stru234.11 – https://doi.org/10.12917/STRU234.11
233
Structural 233 | Gennaio - Febbraio   2021
Corrosione
ISSN 2282-3794
DURABILITÀ DELLE OPERE IN CALCESTRUZZO ARMATO
Giornata di studio Pietro Pedeferri al Politecnico di Milano
di 
MariaPia Pedeferri
Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria “Giulio Natta”, Politecnico di Milano
mariapia.pedeferri@polimi.it
10.12917/Stru233.01 – https://doi.org/10.12917/STRU233.01
METODI DI PREVENZIONE E PROTEZIONE AGGIUNTIVA PER LA DURABILITÀ DELLE STRUTTURE IN CALCESTRUZZO ARMATO
di 
Matteo Gastaldi, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”, mCD - materiali Cementizi e Durabilità
matteo.gastaldi@polimi.it
Marco Ormellese
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”, PoliLaPP - Laboratorio di Corrosione dei Materiali “P. Pedeferri”
marco.ormellse@polimi.it
10.12917/Stru233.02 – https://doi.org/10.12917/STRU233.02
LA CORROSIONE DELLE ARMATURE NEI LEGANTI TRADIZIONALI E IN QUELLI DI NUOVA CONCEZIONE
Principi e metodi per costruzioni sostenibili e durevoli
di 
Sergio Lorenzi, 
Ricercatore, Università degli Studi di Bergamo - Dipartimento di Ingegneria e Scienze Applicate, Consorzio INSTM – Firenze, Consorzio CSGI – Firenze
sergio.lorenzi@unibg.it
Marina Cabrini, 
Professore Associato, Università degli Studi di Bergamo - Dipartimento di Ingegneria e Scienze Applicate, Consorzio INSTM – Firenze, Consorzio CSGI – Firenze
Marina.cabrini@unibg.it
Tommaso Pastore
Professore Ordinario, Università degli Studi di Bergamo - Dipartimento di Ingegneria e Scienze Applicate, Consorzio INSTM – Firenze, Consorzio CSGI – Firenze
tommaso.pastore@unibg.it
10.12917/Stru233.03 – https://doi.org/10.12917/STRU233.03
IL FUTURO DEL CALCESTRUZZO
Molteplici strategie con un obiettivo comune: la sostenibilità
di 
Denny Coffetti, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienza Applicate – Università degli Studi di Bergamo
denny.coffetti@unibg.it
Luigi Coppola, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienza Applicate – Università degli Studi di Bergamo
luigi.coppola@unibg.it
Elena Crotti, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienza Applicate – Università degli Studi di Bergamo
elena.crotti@unibg.it
Gabriele Gazzaniga
Dipartimento di Ingegneria e Scienza Applicate – Università degli Studi di Bergamo
gabriele.gazzaniga@guest.unibg.it
10.12917/Stru233.04 – https://doi.org/10.12917/STRU233.04
STUDIO DELL’EFFETTO DELLE FESSURE SULLA DURABILITÀ DEL CALCESTRUZZO ARMATO
di 
Nicoletta Russo, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
nicoletta.russo@polimi.it
Matteo Gastaldi, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
matteo.gastaldi@polimi.it
Federica Lollini, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
federica.lollini@polimi.it
Luca Schiavi, 
Istituto per le Tecnologie della Costruzione - Consiglio Nazionale delle Ricerche (ITC-CNR)
luca.schiavi@itc.cnr.it
Alberto Strini
Istituto per le Tecnologie della Costruzione - Consiglio Nazionale delle Ricerche (ITC-CNR)
alberto.strini@itc.cnr.it
10.12917/Stru233.05 – https://doi.org/10.12917/STRU233.05
CORROSIONE DELLE BARRE DI ARMATURA IN ELEMENTI IN CALCESTRUZZO ARMATO E CALCESTRUZZO FIBRORINFORZATO
di 
Bruno Leporace Guimil , 
Dottore di ricerca, Università degli Studi di Brescia
b.leporaceguimil@unibs.it
Antonio Conforti, 
Ricercatore, Università degli Studi di Brescia
antonio.conforti@unibs.it
Raúl Zerbino, 
Professore Associato, Universidad Nacional De La Plata (Argentina)
zerbino@ing.unlp.edu.ar
Giovanni A. Plizzari
Professore ordinario, Università degli Studi di Brescia
giovanni.plizzari@unibs.it
10.12917/Stru233.06 – https://doi.org/10.12917/STRU233.06
Sei già abbonato al Magazine o registrato?
Do you have an account or a subscription?
Sign in
Vuoi acquistare degli articoli?
ARCHIVIO STRUCTURAL: seleziona e scarica fino a 5 o 10 articoli pubblicati, in formato PDF (escluso l'anno in corso).
Buy your articles
Structural ARCHIVES: select and download up to 5 or 10 articles, in PDF format (excluding the current year).
5 ARTICLES - 15,00 €
10 ARTICLES - 25,00 €
Se sei interessato alla consultazione degli articoli più recenti, visita la sezione MAGAZINE.
Visit the MAGAZINE section for the most recent articles.