ANNO 2016 Articoli pubblicati
208
Structural 208 | Novembre - Dicembre   2016
ISSN 2282-3794
“MODELLAZIONIE STRUTTURALE AVANZATA”
E’ sempre sinonimo di maggiore precisione?
di 
Roberto Crocetti, 
Division of Structural Engineering, Lund University, Sweden
roberto.crocetti@kstr.lth.se
Ivar Björnsson, 
Division of Structural Engineering, Lund University, Sweden
Martin Fröderberg, 
Division of Structural Engineering, Lund University, Sweden
Anders Klasson
Division of Structural Engineering, Lund University, Sweden
10.12917/Stru208.26 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru208.26
GETTI MASSIVI DI CALCESTRUZZO STRUTTURALE
Analisi degli stati tensionali indotti dal calore di idratazione del cemento
di 
Franco Mola, 
Dipartimento Architettura, Ingegneria delle Costruzioni e Ambiente Costruito, Politecnico di Milano
franco.mola@polimi.it
Matteo Gardella, 
Ingegnere Strutturista, Vincitore Borsa di Studio ATE 2016
matteo.gardella91@gmail.com
Laura Maria Pellegrini, 
ECSD S.r.l., Engineering Consulting and Structural Design, Milano
laura.pellegrini@ecsd.it
Giuseppe Galassi Sconocchia
Ingegnere Strutturista, Crew - Cremonesi Workshop, Brescia
Giuseppe.galassi.sconocchia@gmail.com
10.12917/Stru208.27 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru208.27
INDAGINE SPERIMENTALE SUL COMPORTAMENTO A DIAFRAMMA DI SOLAI IBRIDI ACCIAIO-LEGNO A SOLETTA COLLABORANTE DI PANNELLI XLAM
di 
Cristiano Loss, 
Ph.D, Assegnista di ricerca, Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica, Università degli Studi di Trento
cristiano.loss@unitn.it
Luca Baldessari, 
Ingegnere, Assistente di ricerca, Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica, Università degli Studi di Trento
lucabalde90@gmail.com
Maurizio Piazza
Professore ordinario, Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica, Università degli Studi di Trento
maurizio.piazza@unitn.it
10.12917/Stru208.28 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru208.28
VALUTAZIONE DELLA “SERVICEABILITY” DA VIBRAZIONI DELLE TRIBUNE DELLO STADIO G. MEAZZA DURANTE CONCERTI E PARTITE
di 
Giorgio Busca, 
PhD, Politecnico di Milano, Milano
giorgio.busca@polimi.it
Marcello Vanali, 
Professore, Dipartimento di Ingegneria Industriale, Università degli Studi di Parma, Parco area delle scienze, Parma
mailto.marcello.vanali@unipr.it
Marta Berardengo, 
PhD, Dipartimento di Ingegneria Industriale, Università degli Studi di Parma, Parco area delle scienze, Parma
Ramona Fagiani
PdD, MediNeos S.U.R.L., Modena
10.12917/Stru208.29 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru208.29
AGGREGATI DI RICICLO NEL CALCESTRUZZO
Considerazioni tecniche e industriali
di 
Marco Francini
Geologo, Direttore Tecnologico Unical S.p.A., Gruppo Buzzi Unicem
mfrancini@buzziunicem.it
10.12917/Stru208.30 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru208.30
207
Structural 207 | Settembre - Ottobre   2016
ISSN 2282-3794
PASSIVAZIONE DELLE ARMATURE PRE-OSSIDATE NEL CALCESTRUZZO
Studio sperimentale
di 
Maddalena Carsana, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
maddalena.carsana@polimi.it
Chiara Cattaneo, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
chiara5.cattaneo@mail.polimi.it
Fan Yang, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
fan.yang@polimi.it
Luca Bertolini
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
luca.bertolini@polimi.it
10.12917/Stru207.21 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru207.21
TERREMOTO IN ITALIA CENTRALE DELL’AGOSTO 2016
Alcune considerazioni
di 
Edoardo Cosenza, 
Dip. di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura, Università degli Studi di Napoli Federico II - Istituto per le Tecnologie della Costruzione, c/o Università degli Studi di Napoli Federico II
cosenza@unina.it
Iunio Iervolino, 
Dip. di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura, Università degli Studi di Napoli Federico II - Istituto per le Tecnologie della Costruzione, c/o Università degli Studi di Napoli Federico II
iunio.iervolino@unina.it
Costantino Menna, 
Dip. di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura, Università degli Studi di Napoli Federico II
costantino.menna@unina.it
Eugenio Chioccarelli, 
Istituto per le Tecnologie della Costruzione, c/o Università degli Studi di Napoli Federico II
chioccarelli@itc.cnr.it
Georgios Baltzopoulos
Istituto per le Tecnologie della Costruzione, c/o Università degli Studi di Napoli Federico II
baltzopoulos@itc.cnr.it
10.12917/Stru207.22 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru207.22
SICUREZZA SISMICA DELLE SCUOLE
Esperienze ed attività in Basilicata e in Abruzzo
di 
Mauro Dolce, 
Dipartimento della Protezione Civile
Claudio Moroni, 
Dipartimento della Protezione Civile
Gaetano Manfredi, 
Università Federico II di Napoli
Marco Di Ludovico, 
Dip. di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura, Università degli Studi di Napoli Federico II - Istituto per le Tecnologie della Costruzione, c/o Università degli Studi di Napoli Federico II
Andrea Prota, 
Università Federico II di Napoli
Angelo Masi, 
Università della Basilicata
angelo.masi@unibas.it
Giuseppe Santarsiero
Università della Basilicata
giuseppe.santarsiero@unibas.it
10.12917/Stru207.23 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru207.23
ANALISI DI CONNESSIONI IN ACCIAIO
di 
Paolo Rugarli
Ingegnere Strutturista – Castalia srl
paolo.rugarli@castaliaweb.com
10.12917/Stru207.24 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru207.24
CAPACITÀ PORTANTE DI CONNESSIONI ACCIAIO-LEGNO A PIÙ PIANI DI TAGLIO
di 
Simone Rossi, 
Dpt. of Civil, Environmental and Mechanical Engineering, University of Trento, Italy
simone.rossi@unitn.it
Roberto Crocetti, 
Division of Structural Engineering, Lund University, Sweden
roberto.crocetti@kstr.lth.se
Flavio Vinante, 
University of Trento, Italy
Silvia Buosi
University of Trento, Italy
10.12917/Stru207.25 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru207.25
206
Structural 206 | Luglio - Agosto   2016
ISSN 2282-3794
STRUTTURE IN LEGNO DI GRANDE LUCE
Alcune considerazioni ingegneristiche sulla progettazione_PARTE 2
di 
Roberto Crocetti
Division of Structural Engineering, Lund University
roberto.crocetti@kstr.lth.se
10.12917/Stru206.16 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru206.16
Effetti della pre-ossidazione delle armature nel calcestruzzo
Lo stato dell’arte
di 
Luca Bertolini, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
luca.bertolini@polimi.it
Maddalena Carsana
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
maddalena.carsana@polimi.it
10.12917/Stru206.17 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru206.17
Valutazione integrata di edifici esistenti in c.a.
PRESTAZIONI SISMICHE E TERMICHE
di 
Angelo Masi, 
Professore, Scuola di Ingegneria, Università degli studi della Basilicata - Potenza
angelo.masi@unibas.it
Vincenzo Manfredi, 
Ph.D., Scuola di Ingegneria, Università degli studi della Basilicata - Potenza
enzo.manfredi@alice.it
Andrea Digrisolo, 
Ph.D., Scuola di Ingegneria, Università degli studi della Basilicata - Potenza
andrea.digrisolo@unibas.it
Alessandro Laguardia
Dottorando, Scuola di Ingegneria, Università degli studi della Basilicata - Potenza
alessandro.laguardia@unibas.it
10.12917/Stru206.18 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru206.18
Nodi trave-colonna in calcestruzzo armato FRC
Analisi numerica
di 
Leandro Candido, 
Dottorando - Ingegneria dei Materiali e delle Strutture, Università del Salento
leandro.candido@unisalento.it
Marta Aloisi, 
Ingegnere Civile, Università del Salento
marta.aloisi90@gmail.com
Francesco Micelli
Professore Associato - Tecnica delle Costruzioni, Università del Salento
francesco.micelli@unisalento.it
10.12917/Stru206.19 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru206.19
LA NORMA ISO 16311-1
“Maintenance and repair of concrete structures-General principles”
di 
Colombo Zampighi
Ingegnere, Lead Auditor ICMQ, ACI Member, Socio ATE
czampighi@iol.it
10.12917/Stru206.20 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru206.20
205
Structural 205 | Maggio - Giugno   2016
ISSN 2282-3794
SOLUZIONE INGEGNERIZZATA PER TAMPONATURE ANTISISMICHE IN LATERIZIO A GIUNTI SCORREVOLI
di 
Paolo Morandi, 
MSc, PhD - Assegnista di ricerca, Dipartimento di Ingegneria e Architettura, Università di Pavia / EUCENTRE Pavia
paolo.morandi@unipv.it
Riccardo R. Milanesi, 
MSc – Dottorando, UMESchool, IUSS Pavia
riccardo.milanesi@umeschool.it
Guido Magenes
MSc, PhD - Professore ordinario, Dipartimento di Ingegneria e Architettura, Università di Pavia / EUCENTRE Pavia
guido.magenes@unipv.it
10.12917/Stru205.12 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru205.12
STRUTTURE IN LEGNO DI GRANDE LUCE
Alcune considerazioni ingegneristiche sulla progettazione_PARTE 1
di 
Roberto Crocetti
Division of Structural Engineering, Lund University
roberto.crocetti@kstr.lth.se
10.12917/Stru205.13 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru205.13
LA STRUTTURA NASCOSTA
La verosimile ipotesi della Cupola fiorentina: il modello tridimensionale dei mattoni orditi a spinapesce e del loro ordinamento nello spazio
di 
Vittorio Paris, 
Laureando – Scuola di Ingegneria Università di Bergamo
v.paris@studenti.unibg.it
Attilio Pizzigoni
Professore Associato Scuola di Ingegneria Università di Bergamo
attilio.pizzigoni@unibg.it
10.12917/Stru205.14 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru205.14
LA CIRCOLARE 18/2016 DELLA DIREZIONE GENERALE BELLE ARTI E PAESAGGIO DEL MiBACT
Alcune note
di 
Antonio Borri
Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria, Perugia
antonio.borri@unipg.it
10.12917/Stru205.15 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru205.15
204
Structural 204 | Aprile   2016
ISSN 2282-3794
RINFORZO DI VOLTE IN FOLIO MEDIANTE LA TECNICA TABICADA ARMATA
APPLICAZIONE IN UN PALAZZO STORICO A L’AQUILA
di 
Antonio Borri, 
Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria, Perugia
antonio.borri@unipg.it
Giulio Castori, 
Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria, Perugia
Romina Sisti, 
Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria, Perugia
Marco Corradi, 
Northumbria University, Department of Mechanical & Construction Engineering, Newcastle Upon Tyne, UK & Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria, Perugia
Riccardo Vetturini, 
Libero professionista, Foligno (PG)
Giacomo Di Marco
Libero professionista, L’Aquila (AQ)
10.12917/Stru204.09 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru204.09
TELAI IN C.A. CON F.R.C. NELLE ZONE DI NODO
Valutazione del fattore di struttura
di 
Leandro Candido, 
Dottorando - Ingegneria dei Materiali e delle Strutture, Università del Salento
leandro.candido@unisalento.it
Antonio Lupo, 
Ingegnere Civile, Università del Salento
antoniolupo87@hotmail.com
Francesco Micelli
Professore Associato - Tecnica delle Costruzioni, Università del Salento
francesco.micelli@unisalento.it
10.12917/Stru204.10 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru204.10
TIRANTI PER EDIFICI MURARI MONOPIANO
Metodologia speditiva per il dimensionamento
di 
Luigi Vitale, 
Dip. di Ingegneria e Geologia. Università G. D’Annunzio di Chieti-Pescara, Pescara
luigi.vitale@unich.it
Francesca Del Colombo, 
Dip. di Ingegneria e Geologia. Università G. D’Annunzio di Chieti-Pescara, Pescara
francesca.delcolombo@libero.it
Francesco Campitiello, 
Dip. di Ingegneria e Geologia. Università G. D’Annunzio di Chieti-Pescara, Pescara
f.campitiello@unich.it
Gianfranco De Matteis
Dip. di Architettura e Disegno Industriale “Luigi Vanvitelli”, Seconda Università degli Studi di Napoli, Aversa (Caserta)
gianfranco.dematteis@unina2.it
10.12917/Stru204.11 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru204.11
203
Structural 203 | Marzo   2016
ISSN 2282-3794
REGOLE PROGETTUALI PER IL DIMENSIONAMENTO DI CAPANNONI IN ACCIAIO IN ACCORDO A EC3 E AISC 360
di 
Veronica Arduino, 
Libera professionista, progettista di strutture in acciaio in Milano
Claudio Bernuzzi, 
Dipartimento di Architettura, Ingegneria delle Costruzioni e Ambiente costruito - Politecnico di Milano
claudio.bernuzzi@polimi.it
Marco Simoncelli
Dipartimento di Architettura, Ingegneria delle Costruzioni e Ambiente costruito - Politecnico di Milano
10.12917/Stru203.07 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru203.07
IL GOLDEN HORN METRO CROSSING BRIDGE A ISTANBUL TRA SVILUPPO E VALORI UNIVERSALI
di 
Enzo Siviero, 
Vicepresidente di RMEI, Réseau méditerranéen des écoles d'ingenieurs et de menagement
esiviero@esap.it
Alessandro Stocco, 
Michele Culatti, 
Viviana Martini
10.12917/Stru203.08 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru203.08
202
Structural 202 | Febbraio   2016
ISSN 2282-3794
La torre del campanile di Botta di Sotto il Monte Papa Giovanni XXIII. ANCORAGGI VERTICALI PROFONDI INIETTATI E PRETESI IN MURATURA STORICA
Sperimentazione in situ: prove cicliche e monitoraggio. PARTE SECONDA
di 
Francesca SILVERI, 
Università degli Studi di Bergamo
francesca.silveri@unibg.it
Elena POVERELLO, 
Bossong SpA, Bergamo
consolidamento@bossong.com
Paolo RIVA
Università degli Studi di Bergamo
paolo.riva@unibg.it
10.12917/Stru202.04 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru202.04
CORDOLI IN MURATURA DI PIETRAME FACCIA A VISTA
di 
Antonio Borri, 
Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria, Perugia
antonio.borri@unipg.it
Romina Sisti, 
Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria, Perugia
Marco Corradi, 
Northumbria University, Department of Mechanical & Construction Engineering, Newcastle Upon Tyne, UK & Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria, Perugia
Andrea Giannantoni
Libero professionista, Foligno (PG)
10.12917/Stru202.05 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru202.05
1116
(Terremoti a Pavia)
di 
Gian Michele Calvi, 
IUSS Pavia e Fondazione Eucentre, Pavia
gm.calvi@gmail.com
Vitor Silva
GEM Foundation, Pavia
10.12917/Stru202.06 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru202.06
201
Structural 201 | Gennaio   2016
ISSN 2282-3794
La torre del campanile di Botta di Sotto il Monte Papa Giovanni XXIII. ANCORAGGI VERTICALI PROFONDI INIETTATI E PRETESI IN MURATURA STORICA
Il progetto e le prove preliminari in laboratorio. PARTE PRIMA
di 
Francesca SILVERI, 
Università degli Studi di Bergamo
francesca.silveri@unibg.it
Elena POVERELLO, 
Bossong SpA, Bergamo
consolidamento@bossong.com
Paolo RIVA
Università degli Studi di Bergamo
paolo.riva@unibg.it
10.12917/Stru201.01 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru201.01
PROGETTAZIONE PARAMETRICA DI PONTI TENSEGRITY
di 
Fernando Fraternali, 
Università di Salerno, Dipartimento di Ingegneria Civile, Salerno, Italia
f.fraternali@unisa.it
Gerardo Carpentieri, 
Università di Salerno, Dipartimento di Ingegneria Civile, Salerno, Italia
gcarpentieri@unisa.it
Robert E. Skelton, 
University of California, San Diego, Department of Mechanical & Aerospace Engineering, La Jolla, California (USA)
bobskelton@ucsd.edu
Andrea Micheletti
Università di Roma Tor Vergata, Dipartimento di Ingegneria, Civile e Ingegneria Informatica, Roma, Italia
micheletti@ing.uniroma2.it
10.12917/Stru201.02 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru201.02
IL CONCETTO DI FUNICOLARITA’
L’applicazione per il conceptual design di strutture efficienti e versatili
di 
Leonardo Todisco, 
Dottorando, ETSICCP, Universidad Politécnica de Madrid, Spagna
lt@he-upm.com
Hugo Corres Peiretti
Professore, ETSICCP, Universidad Politécnica de Madrid, Spagna
hcp@he-upm.com
10.12917/Stru201.03 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru201.03
Sei già abbonato al Magazine o registrato?
Do you have an account or a subscription?
Sign in
Vuoi acquistare degli articoli?
ARCHIVIO STRUCTURAL: seleziona e scarica fino a 5 o 10 articoli pubblicati, in formato PDF (escluso l'anno in corso).
Buy your articles
Structural ARCHIVES: select and download up to 5 or 10 articles, in PDF format (excluding the current year).
5 ARTICLES - 15,00 €
10 ARTICLES - 25,00 €
Se sei interessato alla consultazione degli articoli più recenti, visita la sezione MAGAZINE.
Visit the MAGAZINE section for the most recent articles.