ANNO 2020 Articoli pubblicati
227
Structural 227 | Gennaio - Febbraio   2020
Legno Strutturale
ISSN 2282-3794
editoriale
IL LEGNO STRUTTURALE
di 
Maurizio Piazza
Università di Trento
maurizio.piazza@unitn.it
10.12917/Stru227.01 – https://doi.org/10.12917/STRU227.01
MATERIALI E PRODOTTI A BASE LEGNO
Panoramica europea e nazionale per la certificazione dei prodotti a base legno
di 
Marco Luchetti
Responsabile Assolegno
assolegno@federlegnoarredo.it
10.12917/Stru227.02 – https://doi.org/10.12917/STRU227.02
GLI EDIFICI IN LEGNO A PARETI PORTANTI INTELAIATE
La progettazione in capacità
di 
Daniele Casagrande, 
Istituto per la Bioeconomia, Consiglio Nazionale delle Ricerche
daniele.casagrande@ibe.cnr.it
Mattia Ferrari, 
Università di Trento, Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica
mattia.ferrari-1@studenti.unitn.it
Mauro Andreolli
10.12917/Stru227.03 – https://doi.org/10.12917/STRU227.03
GLI EDIFICI IN LEGNO A PARETI PORTANTI INTELAIATE
Applicazione pratica di progettazione in capacità
di 
Daniele Casagrande, 
Istituto per la Bioeconomia, Consiglio Nazionale delle Ricerche
daniele.casagrande@ibe.cnr.it
Mauro Andreolli, 
Mauro Rigamonti, 
Ingegnere civile libero professionista
mauro.rigamonti@gmail.com
Mattia Ferrari
Università degli studi di Trento, Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica
mattia.ferrari-1@studenti.unitn.it
10.12917/Stru227.04 – https://doi.org/10.12917/STRU227.04
VALUTARE ANALITICAMENTE LA DURABILITÀ DELLE STRUTTURE IN LEGNO
Il caso dell’attacco a terra
di 
Andrea Gaspari, 
Dottorando, Università di Trento, Dip. di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica
andrea.gaspari.1@unitn.it
Davide Canetti, 
Ingegnere, ReWIS Studio Associato
davide.canetti@rewis.it
Tiziano Sartori, 
Ingegnere, ReWIS Studio Associato
tiziano.sartori@rewis.it
Ivan Giongo
Ricercatore, Università di Trento, Dip. di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica
ivan.giongo@unitn.it
10.12917/Stru227.05 – https://doi.org/10.12917/STRU227.05
LEGNO E FUOCO
Dalla resistenza dei singoli elementi strutturali alla sicurezza in caso di incendio degli edifici
di 
Roberto Modena
Ingegnere, Rubner Holzbau srl
roberto.modena@rubner.com
10.12917/Stru227.06 – https://doi.org/10.12917/STRU227.06
PALESTRA DELLA NANYANG TECHNOLOGICAL UNIVERSITY HALL – SINGAPORE
di 
Ermanno Acler
Holzpak Engineering SRL, Levico Terme (Trento)
ermanno@holzpak.com
10.12917/Stru227.07 – https://doi.org/10.12917/STRU227.07
Sei già abbonato o registrato?
Non sei abbonato?
ABBONATI ORA
L’abbonamento all’archivio Structural prevede il download in formato PDF stampabile di pacchetti di articoli pubblicati dal 1987 alla penultima uscita sul magazine online, senza limitazioni nel tempo.
L’abbonamento annuale prevede l’accesso a tutto il materiale presente in archivio per la durata di un anno; sono attualmente archiviati gli anni dal 2010 ad oggi per un totale di circa 150 articoli.
PACK 5 ARTICOLI - 15,00 €
PACK 10 ARTICOLI - 25,00 €
ABBONAMENTO ARCHIVIO - 100,00 €
Se sei interessato alla consultazione degli articoli più recenti, visita la sezione MAGAZINE.
Al suo interno potrai visualizzare l’ultimo numero pubblicato di Structural, magazine online.