ANNO 2018 Articoli pubblicati
220
Structural 220 | Novembre - Dicembre   2018
Speciale corrosione
ISSN 2282-3794
PIETRO PEDEFERRI E LA CORROSIONE DELLE ARMATURE NEL CALCESTRUZZO
di 
Fabio Bolzoni, 
Silvia Beretta, 
Andrea Brenna, 
Maria Vittoria Diamanti, 
Marco Ormellese, 
MariaPia Pedeferri
10.12917/Stru220.26 – https://doi.org/10.12917/STRU220.26
PROTEZIONE CATODICA E INGEGNERIA DELLA CORROSIONE
di 
Bruno Bazzoni
10.12917/Stru220.27 – https://doi.org/10.12917/STRU220.27
MONITORAGGIO DI STRUTTURE IN C.A. E C.A.P
Tecniche avanzate di elaborazione dei segnali di emissione acustica
di 
Edoardo Proverbio, 
Dipartimento di Ingegneria, Università di Messina
eproverbio@unime.it
Luigi Calabrese
Dipartimento di Ingegneria, Università di Messina
lcalabrese@unime.it
10.12917/Stru220.28 – https://doi.org/10.12917/STRU220.28
STUDIO DEGLI EFFETTI DELL’ACCOPPIAMENTO GALVANICO TRA ARMATURE ZINCATE E CASSERI METALLICI NEL CALCESTRUZZO FRESCO
di 
Tiziano Bellezze, 
Ricercatore, Dip. SIMAU, Facoltà di Ingegneria, Università Politecnica delle Marche
t.bellezze@univpm.it
Elisa Barbaresi, 
Ingegnere della Protezione Catodica, F.M. Engineering Srl
barbaresi@fmengineering.it
Annamaria Viceré, 
Dottoranda di ricerca, Dip. SIMAU, Facoltà di Ingegneria, Università Politecnica delle Marche
a.viceré@pm.univpm.it
Gabriella Roventi
Professore Associato, Dip. SIMAU, Facoltà di Ingegneria, Università Politecnica delle Marche
g.roventi@univpm.it
10.12917/Stru220.29 – https://doi.org/10.12917/STRU220.29
LA CORROSIONE DEI METALLI PRODOTTI MEDIANTE ADDITIVE MANUFACTURING
Nuovi spunti per la scienza della corrosione
di 
Marina Cabrini, 
Professore Associato, Università degli Studi di Bergamo - Dipartimento di Ingegneria e Scienze Applicate, Consorzio INSTM – Firenze, Consorzio CSGI – Firenze
marina.cabrini@unibg.it
Tommaso Pastore, 
Professore Ordinario, Università degli Studi di Bergamo - Dipartimento di Ingegneria e Scienze Applicate, Consorzio INSTM – Firenze, Consorzio CSGI – Firenze
tommaso.pastore@unibg.it
Sergio Lorenzi, 
Ricercatore, Università degli Studi di Bergamo - Dipartimento di Ingegneria e Scienze Applicate, Consorzio INSTM – Firenze, Consorzio CSGI – Firenze
sergio.lorenzi@unibg.it
Cristian Testa
Dottorando, Università degli Studi di Bergamo - Dipartimento di Ingegneria e Scienze Applicate, Consorzio INSTM – Firenze, Consorzio CSGI – Firenze
cristian.testa@unibg.it
10.12917/Stru220.30 – https://doi.org/10.12917/STRU220.30
219
Structural 219 | Settembre - Ottobre   2018
ISSN 2282-3794
LA PROGETTAZIONE PRATICA DELLE STRUTTURE IN ACCIAIO
CONTROLLO DELLE DEFORMAZIONI_PARTE QUINTA
di 
Sergio Foa
Ingegnere, progettista di Impianti Industriali, apparecchiature e strutture in acciaio
sergio.foa@bluewin.ch
10.12917/Stru219.21 – https://doi.org/10.12917/STRU219.21
CAPRIATE IN CALCESTRUZZO ARMATO. UN CANTIERE SPERIMENTALE
Analisi e valutazione della sicurezza mediante rilievo e tecniche non distruttive
di 
Paola Condoleo, 
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale, Politecnico di Milano
paola.condoleo@polimi.it
Roberto Felicetti
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale, Politecnico di Milano
roberto.felicetti@polimi.it
10.12917/Stru219.22 – https://doi.org/10.12917/STRU219.22
PROGETTAZIONE DI ELEMENTI STRUTTURALI IN CALCESTRUZZO FIBRORINFORZATO IN ACCORDO CON IL FIB MODEL CODE 2010
Il caso delle cabine elettriche prefabbricate con armatura ibrida
di 
Luca Facconi, 
Ph.D., Assegnista di ricerca, DICATAM - Università degli Studi di Brescia
luca.facconi@unibs.it
Fausto Minelli, 
Professore associato, DICATAM - Università degli Studi di Brescia
fausto.minelli@unibs.it
Giovanni Plizzari
Professore ordinario, DICATAM - Università degli Studi di Brescia
giovanni.plizzari@unibs.it
10.12917/Stru219.23 – https://doi.org/10.12917/STRU219.23
VALUTAZIONE DELL’ACCELERAZIONE RESISTENTE DI VOLTE IN MURATURA
rinforzate mediante intonaco armato con reti in composito
di 
Natalino Gattesco, 
Professore associato, Dipartimento di Ingegneria e Architettura, Università di Trieste
gattesco@units.it
Ingrid Boem
PhD, Dipartimento di Ingegneria e Architettura, Università di Trieste
boem@dicar.units.it
10.12917/Stru219.24 – https://doi.org/10.12917/STRU219.24
ANALISI TERMICA DI UNA TRAVE TRALICCIATA PREM
Confronto tra modello 3D e 2D
di 
Vito Lavermicocca, 
Assegnista di Ricerca, Dipartimento ABC - Politecnico di Milano
vito.lavermicocca@polimi.it
Livio Izzo
Ingegnere LP, Membro CT Assoprem e CT Consorzio Produttori Travi REP
livio.izzo@fastwebnet.it
10.12917/Stru219.25 – https://doi.org/10.12917/STRU219.25
218
Structural 218 | Luglio - Agosto   2018
ISSN 2282-3794
LA PROGETTAZIONE PRATICA DELLE STRUTTURE IN ACCIAIO
DIMENSIONAMENTO PRELIMINARE_PARTE QUARTA
di 
Sergio Foa
Ingegnere, progettista di Impianti Industriali, apparecchiature e strutture in acciaio
sergio.foa@bluewin.ch
10.12917/Stru218.16 – https://doi.org/10.12917/STRU218.16
GLI EDIFICI DI CAMPI ALTO DI NORCIA NEL SISMA DEL 2016
DIVERSITA’ NELLA RISPOSTA SISMICA DI COSTRUZIONI CONSOLIDATE IN ANNI RECENTI
di 
Antonio Borri, 
Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria
antonio.borri@unipg.it
Romina Sisti, 
Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria
rominasisti@hotmail.it
Andrea Zaroli, 
Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria
Andrea Prota, 
Università degli Studi di Napoli - Federico II, Dipartimento di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura
aprota@unina.it
Marco Di Ludovico, 
Università degli Studi di Napoli - Federico II, Dipartimento di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura
diludovi@unina.it
Alessandro De Maria
Regione Umbria – Servizio rischio sismico
ademaria@regione.umbria.it
10.12917/Stru218.17 – https://doi.org/10.12917/STRU218.17
APPLICAZIONI DELLA TOMOGRAFIA PULSE-ECHO ALL'INGEGNERIA CIVILE
di 
Mariagrazia Bellanova, 
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale, Politecnico di Milano
mariagrazia.bellanova@polimi.it
Francesco Lo Monte, 
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale, Politecnico di Milano
francesco.lo@polimi.it
Roberto Felicetti, 
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale, Politecnico di Milano
roberto.felicetti@polimi.it
Marco Cucchi
Laboratorio Prove Materiali, Politecnico di Milano
marco.cucchi@polimi.it
10.12917/Stru218.18 – https://doi.org/10.12917/STRU218.18
SISTEMI DI PROTEZIONE AGGIUNTIVA PER IL CONTROLLO DELLA CORROSIONE DELLE ARMATURE
di 
Marco Ormellese, 
PoliLaPP – Laboratorio di corrosione dei materiali “Pietro Pedeferri” Dipartimento Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”, Politecnico di Milano
marco.ormellese@polimi.it
Silvia Beretta, 
PoliLaPP – Laboratorio di corrosione dei materiali “Pietro Pedeferri” Dipartimento Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”, Politecnico di Milano
silvia.beretta@polimi.it
Andrea Brenna, 
PoliLaPP – Laboratorio di corrosione dei materiali “Pietro Pedeferri” Dipartimento Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”, Politecnico di Milano
andrea.brenna@polimi.it
Maria Vittoria Diamanti, 
PoliLaPP – Laboratorio di corrosione dei materiali “Pietro Pedeferri” Dipartimento Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”, Politecnico di Milano
mariavittoria.diamanti@polimi.it
MariaPia Pedeferri, 
PoliLaPP – Laboratorio di corrosione dei materiali “Pietro Pedeferri” Dipartimento Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”, Politecnico di Milano
mariapia.pedeferri@polimi.it
Fabio Bolzoni
PoliLaPP – Laboratorio di corrosione dei materiali “Pietro Pedeferri” Dipartimento Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”, Politecnico di Milano
fabio.bolzoni@polimi.it
10.12917/Stru218.19 – https://doi.org/10.12917/STRU218.19
PONTI ESTRADOSSATI IN POLONIA
di 
Jan Biliszczuk, 
Prof., Ph.D., Civ. Eng., Wroclaw University of Science and Technology. Research & Design Office Mostry - Wroclaw, Wroclaw, Poland
jan.biliszczuk@pwr.edu.pl
Jerzy Onysyk, 
Prof., Ph.D., Civ. Eng., Wroclaw University of Science and Technology. Research & Design Office Mostry - Wroclaw, Wroclaw, Poland
Wojciech Barcik, 
M.Sc., Civ. Eng., Research & Design Office Mosty - Wroclaw, Wroclaw, Poland
Robert Toczkiewicz, 
M.Sc., Civ. Eng., Research & Design Office Mosty - Wroclaw, Wroclaw, Poland
Artur Tukendorf
M.Sc., Civ. Eng., Budimex S.A., Warsaw, Poland
10.12917/Stru218.20 – https://doi.org/10.12917/STRU218.20
217
Structural 217 | Maggio - Giugno   2018
ISSN 2282-3794
LA PROGETTAZIONE PRATICA DELLE STRUTTURE IN ACCIAIO
EVOLUZIONE NORMATIVA E PROGETTUALE DELLE STRUTTURE IN ACCIAIO NEL XX SECOLO_PARTE TERZA
di 
Sergio Foa
Ingegnere, progettista di Impianti Industriali, apparecchiature e strutture in acciaio
sergio.foa@bluewin.ch
10.12917/Stru217.11 – https://doi.org/10.12917/STRU217.11
VALUTAZIONI DI RISCHIO SISMICO DEGLI EDIFICI RESIDENZIALI DELLA REGIONE BASILICATA
di 
Leonardo Chiauzzi, 
Scuola di Ingegneria, Università degli Studi della Basilicata, Potenza
leonardo.chiauzzi@unibas.it
Angelo Masi, 
Scuola di Ingegneria, Università degli Studi della Basilicata, Potenza
angelo.masi@unibas.it
Carmelinda Samela, 
Scuola di Ingegneria, Università degli Studi della Basilicata, Potenza
linda_samela@yahoo.it
Giuseppe Ventura
Scuola di Ingegneria, Università degli Studi della Basilicata, Potenza
giuseppeventur@libero.it
10.12917/Stru217.12 – https://doi.org/10.12917/STRU217.12
VERIFICA DI STRUTTURE IN ACCIAIO
Alcune considerazioni in accordo alle NTC 2018
di 
Claudio Bernuzzi, 
Dipartimento di Architettura, Ingegneria delle Costruzioni e Ambiente Costruito, Politecnico di Milano
claudio.bernuzzi@polimi.it
Marco Simoncelli
Dipartimento di Architettura, Ingegneria delle Costruzioni e Ambiente Costruito, Politecnico di Milano
marco.simoncelli@polimi.it
10.12917/Stru217.13 – https://doi.org/10.12917/STRU217.13
SALVAGUARDIA E CONSERVAZIONE DI TORRI E CAMPANILI STORICI MEDIANTE MONITORAGGIO DINAMICO: UN APPROCCIO SOSTENIBILE
di 
Carmelo Gentile, 
Politecnico di Milano, Dipartimento ABC
carmelo.gentile@polimi.it
Antonella Saisi
Politecnico di Milano, Dipartimento ABC
antonella.saisi@polimi.it
10.12917/Stru217.14 – https://doi.org/10.12917/STRU217.14
LA PASSERELLA PEDONALE DI DEJIMA
Collegare 400 anni di storia
di 
Ryuichi Watanabe, 
Partner – Architect, Ney and Partners JAPAN, Tokyo, Japan
rwa@ney.co.jp
Eric Bodarwé, 
Partner – Engineer, Ney and Partners, Brussels, Belgium
eb@ney.be
Laurent Ney
CEO – Engineer and Architect, Ney and Partners, Brussels, Belgium
ln@ney.be
216
Structural 216 | Marzo - Aprile   2018
ISSN 2282-3794
LA PROGETTAZIONE PRATICA DELLE STRUTTURE IN ACCIAIO. COME AFFRONTARE UN PROGETTO
Redazione del progetto, valutazione dei carichi PARTE SECONDA
di 
Sergio Foa
Ingegnere, progettista di Impianti Industriali, apparecchiature e strutture in acciaio
sergio.foa@bluewin.ch
10.12917/Stru216.06 – https://doi.org/10.12917/STRU216.06
LA RISPOSTA STRUTTURALE DEGLI EDIFICI ORDINARI DEL CENTRO STORICO DI NORCIA ALLA SEQUENZA SISMICA DEL 2016
di 
Antonio Borri, 
Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria
antonio.borri@unipg.it
Romina Sisti, 
Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria
rominasisti@hotmail.it
Andrea Prota, 
Università degli Studi di Napoli - Federico II, Dipartimento di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura
aprota@unina.it
Marco Di Ludovico, 
Università degli Studi di Napoli - Federico II, Dipartimento di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura
diludovi@unina.it
Sandro Costantini, 
Regione Umbria – Servizio rischio sismico
Marco Barluzzi, 
Regione Umbria – Servizio rischio sismico
Alessandro De Maria, 
Regione Umbria – Servizio rischio sismico
ademaria@regione.umbria.it
Elisabetta Aisa, 
Regione Umbria – Servizio rischio sismico
Alessio Bragetti, 
Regione Umbria – Servizio rischio sismico
Francesco Savi, 
Regione Umbria – Servizio rischio sismico
Gianluca Fagotti, 
Regione Umbria – Servizio rischio sismico
Luciano Baldi
Regione Umbria – Servizio rischio sismico
10.12917/Stru216.07 – https://doi.org/10.12917/STRU216.07
NELLE NTC LE STRUTTURE RISUONANO. E I TERRENI?
di 
Silvia Castellaro
Dipartimento di Fisica e Astronomia, Università di Bologna
silvia.castellaro@unibo.it
LOCALIZZAZIONE IN TEMPO REALE DELLE RISORSE DI CANTIERE
APPLICAZIONI E POTENZIALITÀ
di 
Giuseppe Ruscica
Università degli Studi di Bergamo, Dipartimento di Ingegneria e Scienze Applicate
giuseppe.ruscica@unibg.it
10.12917/Stru216.09 – https://doi.org/10.12917/STRU216.09
UNO STANDARD ITALIANO PER IL MONITORAGGIO STRUTTURALE
di 
Andrea Del Grosso
RINA Consulting S.p.A. e Scuola Politecnica, Genova - Coordinatore UNI/CT 021/GL 08: Monitoraggio Strutturale
andrea.delgrosso@rina.org
10.12917/Stru216.10 – https://doi.org/10.12917/STRU216.10
215
Structural 215 | Gennaio - Febbraio   2018
ISSN 2282-3794
LA PROGETTAZIONE PRATICA DELLE STRUTTURE IN ACCIAIO. PROGETTARE IN ACCIAIO
Progettazione, calcolo, materiali, tipologie strutturali frequenti PRIMA PARTE
di 
Sergio Foa
Ingegnere, progettista di Impianti Industriali, apparecchiature e strutture in acciaio
sergio.foa@bluewin.ch
10.12917/Stru215.01 – https://doi.org/10.12917/STRU215.01
UN SISTEMA COMPETITIVO PER IL MONITORAGGIO E LA DIAGNOSTICA DELLA SALUTE STRUTTURALE BASATO SUL CLOUD
di 
Isabella Alovisi, 
Safe Certified Structures
Gabriele Bertagnoli, 
Dipartimento di Ingegneria Strutturale, Edile e Geotecnica (DISEG), Politecnico di Torino
Luca Benini, 
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi", Università di Bologna
Alfredo Cigada, 
Dipartimento di Meccanica, Politecnico di Milano
Paola Darò, 
Safe Certified Structures
Marzia Malavisi, 
Dipartimento di Ingegneria Strutturale, Edile e Geotecnica (DISEG), Politecnico di Torino
Giuseppe Mancini, 
Safe Certified Structures
giuseppe.mancini@polito.it
Alberto Meda, 
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica, Università di Roma Tor Vergata
Diego Melpignano, 
STMicroelectronics SrL
Bruno Murari, 
Safe Certified Structures
Paolo Riva, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienze Applicate, Università di Bergamo
paolo.riva@unibg.it
Marco Savoia
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali, Università di Bologna
10.12917/Stru215.02 – https://doi.org/10.12917/STRU215.02
RAFFORZAMENTO SISMICO DEGLI EDIFICI ESISTENTI IN C.A.
UNA SOLUZIONE INNOVATIVA PER INTERVENTI INTEGRATI E SOSTENIBILI
di 
Vincenzo Manfredi, 
Ph.D., Scuola di Ingegneria, Università degli studi della Basilicata - Potenza
enzo.manfredi@alice.it
Angelo Masi, 
Professore, Scuola di Ingegneria, Università degli studi della Basilicata - Potenza
angelo.masi@unibas.it
Giuseppe Ventura, 
Scuola di Ingegneria, Università degli studi della Basilicata - Potenza
giuseppeventur@libero.it
Leonardo Chiauzzi, 
Ph.D., Scuola di Ingegneria, Università degli studi della Basilicata - Potenza
leonardo.chiauzzi@unibas.it
Andrea Digrisolo, 
Ph.D., Scuola di Ingegneria, Università degli studi della Basilicata - Potenza
andrea.digrisolo@unibas.it
Giuseppe Santarsiero
Ph.D., Scuola di Ingegneria, Università degli studi della Basilicata - Potenza
giuseppe.santarsiero@unibas.it
10.12917/Stru215.03 – https://doi.org/10.12917/STRU215.03
MIGLIORAMENTO ED ADEGUAMENTO SISMICO
Soluzioni per un edificio prefabbricato esistente
di 
Davide Bellotti, 
EUCENTRE, European Centre for Training and Research in Earthquake Engineering, Pavia
davide.bellotti@eucentre.it
Roberto Nascimbene
EUCENTRE, European Centre for Training and Research in Earthquake Engineering, Pavia
roberto.nascimbene@progettazionesismica.it
10.12917/Stru215.04 – https://doi.org/10.12917/STRU215.04
ESOSCHELETRI
MIGLIORAMENTO SISMICO E RIGENERAZIONE ARCHITETTONICA_PARTE SECONDA
di 
Paolo Foraboschi, 
Università Iuav di Venezia, Dipartimento di Architettura Costruzione Conservazione
paofor@iuav.it
Esther Giani
Università Iuav di Venezia, Dipartimento di Architettura Costruzione Conservazione
giani@iuav.it
10.12917/Stru215.05 – https://doi.org/10.12917/STRU215.05
Sei già abbonato o registrato?
Non sei abbonato?
ABBONATI ORA
L’abbonamento all’archivio Structural prevede il download in formato PDF stampabile di pacchetti di articoli pubblicati dal 1987 alla penultima uscita sul magazine online, senza limitazioni nel tempo.
L’abbonamento annuale prevede l’accesso a tutto il materiale presente in archivio per la durata di un anno; sono attualmente archiviati gli anni dal 2010 ad oggi per un totale di circa 150 articoli.
PACK 5 ARTICOLI - 15,00 €
PACK 10 ARTICOLI - 25,00 €
ABBONAMENTO ARCHIVIO - 100,00 €
Se sei interessato alla consultazione degli articoli più recenti, visita la sezione MAGAZINE.
Al suo interno potrai visualizzare l’ultimo numero pubblicato di Structural, magazine online.