ANNO 2022 Articoli pubblicati
241
Structural 241 | Maggio - Giugno   2022
ISSN 2282-3794
THE INTERNATIONAL SUMMER SCHOOL ON HISTORIC MASONRY STRUCTURES
di 
Maurizio Angelillo, 
Dipartimento di Ingegneria Civile, Università di Salerno, Italy
mangelillo@unisa.it
Gianmarco De Felice, 
Dipartimento di Ingegneria, Università di Roma 3, Italy
gianmarco.defelice@uniroma3.it
Santiago Huerta
ETS de Architectura, Universidad Politecnica de Madrid, Spain
santiago.huerta@upm.es
10.12917/STRU241.10 – https://doi.org/10.12917/STRU241.10
A GEOMETRIC APPROACH TO EVALUATE THE SAFETY OF MASONRY CONSTRUCTIONS:
the case of St. Scolastica Abbey in Subiaco
di 
Nandini Priya THATIKONDA, 
Università IUAV di Venezia, Italy
npthatikonda@iuav.it
Vittorio PARIS, 
Università degli Studi di Bergamo, Italy
vittorio.paris@unibg.it
Concetta CUSANO, 
Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, Italy
concetta.cusano84gmail.com
Ricardo MAIA AVELINO, 
ETH Zürich, Switzerland
maia@arch.ethz.ch
Francesca GOBBIN, 
Università degli Studi di Bergamo, Italy
franci.gobbin@gmail.com
Nicola LEPORE
Politecnico di Bari, Italy
nicola.lepore@poliba.it
10.12917/STRU241.11 – https://doi.org/10.12917/STRU241.11
TRADITIONAL TOOLS AND MODERN TECHNOLOGIES FOR THE ANALYSIS OF MASONRY STRUCTURES:
the case of the Church of Saint Andrea in Anagni
di 
Vittorio Paris, 
University of Bergamo, Italy
vittorio.paris@unibg.it
Nicolò Damiani, 
Marianthi Sousamli, 
TU Delft, Netherlands
m.sousamli@tudelft.nl
Ines Ehrenbach, 
Technische Universität München, Germany
ge49moq@mytum.de
Mario Lorello, 
Roma Tre University, Italy
mario.lorello@uniroma3.it
Alessandro Nettis, 
Polytechnic University of Bari, Italy
alessandro.nettis@poliba.it
Andrea Montanino, 
University of Naples Federico II, Italy
andrea.montanino@unina.it
Pietro Meriggi
Roma Tre University, Italy
pietro.meriggi@uniroma3.it
10.12917/STRU241.12 – https://doi.org/10.12917/STRU241.12
AN INTEGRATED APPROACH TO THE STRUCTURAL ASSESSMENT OF HISTORIC BUILDINGS:
the case of St. Angelo Church in Anagni
di 
Ricardo Maia Avelino, 
ETH Zürich, Switzerland
maia@arch.ethz.ch
Carlo Oliveri, 
University of Salerno, ItalyUniversity of Salerno, Italy
colivieri@unisa.it
Elodie Donval, 
CSTB/École des Ponts, France
elodie.donval@cstb.fr
Rebecca Fugger, 
Roma Tre University, Italy
rebecca.fugger@uniroma3.it
Matteo Lai, 
Università degli Studi di Cagliari, Italy
matteolai@unica.it
Mariaceleste Lasorella, 
Politecnico di Bari, Italy
mariaceleste.lasorella@poliba.it
Ylenia Saretta, 
University of Padova, Italy
ylenia.saretta@phd.unipd.it
Anjo Weichbrodt, 
ETH Zürich, Switzerland
aweichbrodt@ethz.ch
Marialuigia Sangirardi
University of Oxford, United Kingdom
marialuigia.sangirardi@eng.ox.ac.uk
10.12917/STRU241.13 – https://doi.org/10.12917/STRU241.13
A STRAIGHTFORWARD INTEGRATED APPROACH FOR THE PRELIMINARY STATIC ASSESSMENT OF HISTORIC MASONRY CONSTRUCTIONS:
the Saint Agostino Church in Anagni
di 
Concetta Cusano, 
Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, Aversa, Italy
concetta.cusano84@gmail.com
Paola Sorrentino, 
University of Naples Federico II, Italy
paola.sorrentino@unina.it
Viviana Lionti, 
Università di Pisa, Italy
v.lionti@studenti.unipi.it
Giacomo Destro Bisol, 
Sapienza Univ. of Rome, Italy
giacomo.destrobisol@uniroma1.it
Fabiàn Bernal Orozco Barrera, 
National Autonomus University of Mexico, CDMX, Mexico
fabian.orozco@fa.unam.mx
Antonino Iannuzzo
ETH Zurich, Switzerland
iannuzzo@arch.ethz.ch
10.12917/STRU241.14 – https://doi.org/10.12917/STRU241.14
240
Structural 240 | Marzo - Aprile   2022
ISSN 2282-3794
CALCESTRUZZI ALLEGGERITI CON UTILIZZO COMBINATO DI POLISTIRENE ESPANSO (EPS) E FUMO DI SILICE
di 
Maddalena Carsana
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Ingegneria Chimica e Materiali “G. Natta”, Milano
maddalena.carsana@polimi.it
10.12917/STRU240.06 – https://doi.org/10.12917/STRU240.06
MONITORAGGIO, DIAGNOSTICA E VALUTAZIONI DI SICUREZZA DI PONTI ESISTENTI
DENSE SENSING APPROACH
di 
Giuseppe Mancini, 
Sacertis Ingegneria S.r.l.
giuseppe.mancini@sacertis.com
Paola Darò
Sacertis Ingegneria S.r.l.
paola.daro@sacertis.com
10.12917/STRU240.07 – https://doi.org/10.12917/STRU240.07
IL TETTO DI PIETRA. LE TEGOLE DI MARMO DELLA THOLOS DI ATHENA PRONAIA A DELFI
Stereotomia e forme resistenti a compressione nella copertura voltata di un tempio della Grecia classica
di 
Attilio Pizzigoni, 
Architect, former Associate Professor University of Bergamo
attilio.pizzigoni@gmail.com
Valentina Beatini , 
Aarhus University, Denmark
valentina.beatini@cae.au.dk
Vittorio Paris
University of Bergamo, Italy
vittorio.paris@unibg.it
10.12917/STRU240.08 – https://doi.org/10.12917/STRU240.08
CONTROLLO PASSIVO MEDIANTE CONTROVENTI DISSIPATIVI
Principi generali, requisiti normativi ed evoluzione dei principali dispositivi a comportamento dipendente dallo spostamento
di 
Virginio Quaglini, 
Professore Associato in Tecnica delle Costruzioni, Dipartimento di Architettura, Ingegneria delle Costruzioni e Ambiente Costruito (ABC), Politecnico di Milano
virginio.quaglini@polimi.it
Eleonora Bruschi
Assegnista di Ricerca, Dipartimento di Architettura, Ingegneria delle Costruzioni e Ambiente Costruito (ABC), Politecnico di Milano
eleonora.bruschi@polimi.it
10.12917/STRU240.09 – https://doi.org/10.12917/STRU240.09
239
Structural 239 | Gennaio - Febbraio   2022
ISSN 2282-3794
IL MIGLIORAMENTO SISMICO IN ITALIA
Difficoltà geografiche e legislative
di 
Donatella Guzzoni
editor-in-chief di Structural
dguzzoni@outlook.it
10.12917/Stru239.01 – https://doi.org/10.12917/STRU239.01
LA REVISIONE DELL’EUROCODICE 8 ALLA LUCE DELLO STATO DELL’ARTE DELL’INGEGNERIA SISMICA ITALIANA
di 
Iunio Iervolino
Professore di Dinamica delle Costruzioni e Ingegneria Sismica, Dipartimento di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura, Università degli Studi di Napoli Federico II
iunio.iervolino@unina.it
10.12917/Stru239.02 – https://doi.org/10.12917/STRU239.02
PREVISIONE DI UN TERREMOTO DISTRUTTIVO
Luci ed ombre in recenti studi
di 
Alberto Castellani
Politechnic of Milan, retired
castellani.aaa@hotmail.it
10.12917/Stru239.03 – https://doi.org/10.12917/STRU239.03
CALCOLO GEOTECNICO SISMICO DI PALIFICATE
Aspetti normativi e criticità a vent’anni dall’introduzione dell’approccio agli stati limit
di 
Bruno Becci
Progettista Strutturale e Geotecnico
bruno.becci@gmail.com
10.12917/Stru239.04 – https://doi.org/10.12917/STRU239.04
PRESCRIZIONI DI CAPITOLATO PER STRUTTURE IN CALCESTRUZZO ARMATO E PRECOMPRESSO A DURABILITÀ PROGRAMMATA
di 
Mario Collepardi, 
Silvia Collepardi , 
Roberto Troli
10.12917/Stru239.05 – https://doi.org/10.12917/STRU239.05
Sei già abbonato al Magazine o registrato?
Do you have an account or a subscription?
Sign in
Vuoi acquistare degli articoli?
ARCHIVIO STRUCTURAL: seleziona e scarica fino a 5 o 10 articoli pubblicati, in formato PDF (escluso l'anno in corso).
Buy your articles
Structural ARCHIVES: select and download up to 5 or 10 articles, in PDF format (excluding the current year).
5 ARTICLES - 15,00 €
10 ARTICLES - 25,00 €
Se sei interessato alla consultazione degli articoli più recenti, visita la sezione MAGAZINE.
Visit the MAGAZINE section for the most recent articles.