ANNO 2015 Articoli pubblicati
200
Structural 200 | Novembre   2015
Speciale calcestruzzo
ISSN 2282-3794
CALCESTRUZZI CON CEMENTO A BASE DI SOLFOALLUMINATO DI CALCIO: PROTEZIONE DELLE ARMATURE
di 
Maddalena Carsana, 
Politecnico di Milano, Dip. di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
maddalena.carsana@polimi.it
Luca Bertolini, 
Politecnico di Milano, Dip. di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
luca.bertolini@polimi.it
Fulvio Canonico
Buzzi Unicem, Casale Monferrato, Italia
fcanonico@buzziunicem.it
10.12917/Stru200.27 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru200.27
PER UNO SVILUPPO SOSTENIBILE DELLE COSTRUZIONI
Dalla cultura del 'non piu' di' a quella del 'non meno di'
di 
Luigi Coppola, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienza Applicate, DISA, Università di Bergamo
luigi.coppola@unibg.it
Denny Coffetti, 
Dipartimento di Ingegneria e Scienza Applicate, DISA, Università di Bergamo
denny.coffetti@unibg.it
Sergio Lorenzi
Dipartimento di Ingegneria e Scienza Applicate, DISA, Università di Bergamo
sergio.lorenzi@unibg.it
10.12917/Stru200.28 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru200.28
MANUTENZIONE DI STRUTTURE IN CALCESTRUZZO
di 
Colombo Zampighi
Ingegnere, Lead Auditor ICMQ ACI Member Socio ATE
czampighi@iol.it
10.12917/Stru200.29 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru200.29
UNA LINEA GUIDA PER LA QUALIFICAZIONE DI COMPOSITI A MATRICE CEMENTIZIA
di 
Luigi Ascione, 
Dipartimento di Ingegneria Civile, Università di Salerno
l.ascione@unisa.it
Carlo Poggi
Dipartimento ABC di Architettura ed Ingegneria delle Costruzioni, Politecnico di Milano
carlo.poggi@polimi.it
10.12917/Stru200.30 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru200.30
199
Structural 199 | Ottobre   2015
ISSN 2282-3794
Strutturisti e Restauratori: Sicurezza Vs Conservazione?
Problemi, dubbi e proposte
di 
Antonio Borri
Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Ingegneria, Perugia
antonio.borri@unipg.it
10.12917/Stru199.24 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru199.24
PROGETTAZIONE DI STRUTTURE ISOLATE DAL SISMA
Adeguamento sismico di un viadotto autostradale
di 
Mauro Bratelli, 
Ingegnere Strutturista
maurobratelli@gmail.com
Davide Rodigari
Ingegnere Strutturista
rodidav@gmail.com
10.12917/Stru199.25 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru199.25
SOLAI COMPOSTI ACCIAIO-LEGNO ULTRALEGGERI E PREFABBRICATI
Indagine numerico-sperimentale sul comportamento flessionale
di 
Cristiano Loss, 
Assegnista di ricerca, Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica, Università degli Studi di Trento
cristiano.loss@unitn.it
Luigi Farinati, 
Collaboratore di ricerca, Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica, Università degli Studi di Trento
luigi.farinati@gmail.com
Alessio Chesani, 
Collaboratore di ricerca, Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica, Università degli Studi di Trento
a.chesani88@gmail.com
Maurizio Piazza, 
Professore ordinario, Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica, Università degli Studi di Trento
maurizio.piazza@unitn.it
Riccardo Zandonini
Professore ordinario, Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica, Università degli Studi di Trento
riccardo.zandonini@unitn.it
10.12917/Stru199.26 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru199.26
198
Structural 198 | Settembre   2015
ISSN 2282-3794
Sistemi intelaiati in acciaio. Collegamenti flangiati trave-colonna
Un’applicazione del metodo delle componenti
di 
Davide Rodigari, 
Ingegnere Strutturista
d.rodigari@dcrprogetti.it
Riccardo De Col, 
Ingegnere Strutturista, Amministratore delegato di DCRPROGETTI s.r.l
r.decol@dcrprogetti.it
Alberto Franchi
Professore Ordinario di Scienza delle Costruzioni. Dipartimento di Architettura, Ingegneria delle Costruzioni e Ambiente costruito, Politecnico di Milano
alberto.franchi@polimi.it
DOI 10.12917/Stru198.21 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru198.21
PROGETTO E VERIFICA ALLO S.L.U. DI SEZIONI IN C.A. SOGGETTE A TAGLIO E TORSIONE
Dominio di resistenza spaziale
di 
Francesco Beninato, 
Politecnico di Bari, Dip. di Scienze dell’Ingegneria Civile e dell’Architettura
studiotreb@alice.it
Dora Foti, 
Politecnico di Bari, Dip. di Scienze dell’Ingegneria Civile e dell’Architettura
dora.foti@poliba.it
Vitantonio Vacca
Politecnico di Bari, Dip. di Scienze dell’Ingegneria Civile e dell’Architettura
vitantonio.vacca@hotmail.it
10.12917/Stru198.22 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru198.22
Fibre d’acciaio riciclate
Una possibile alternativa per la realizzazione di calcestruzzi fibrorinforzati
di 
Giuseppe Centonze, 
PhD, Assegnista di ricerca (Dipartimento di Ingegneria dell’Innovazione-Università del Salento)
giuseppe.centonze@unisalento.it
Daniele Colonna
10.12917/Stru198.23 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru198.23
197
Structural 197 | Giugno - Luglio   2015
Speciale Stadio G. Meazza a San Siro
ISSN 2282-3794
Lo Stadio Meazza a San Siro
Breve storia
di 
Riccardo DeCol, 
Ingegnere strutturista, Amministratore delegato di DCRPROGETTI S.r.L
r.decol@dcrprogetti.it
Alberto Giussani
Ingegnere Meccanico, già Professore Ordinario di Topografia e Trattamento delle Osservazioni al Politecnico di Milano
alberto.giussani@polimi.it
10.12917/Stru197.15 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru197.15
Le strutture del terzo anello (1988-1990)
Lo Stadio Meazza a San Siro
di 
Riccardo DeCol
Ingegnere strutturista, Amministratore delegato di DCRPROGETTI S.r.L
r.decol@dcrprogetti.it
10.12917/Stru197.16 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru197.16
Strutture intelligenti
Il monitoraggio dello Stadio Meazza
di 
Vittorio Angeleri, 
Direzione centrale Tecnica, Comune di Milano
vittorio.angeleri@comune.milano.it
Giulio Ballio, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Meccanica
giulio.ballio@polimi.it
Alessandro Cattaneo, 
Engineering Institute, Los Alamos National Laboratory
cattaneo@lanl.gov
Alfredo Cigada, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Meccanica
alfredo.cigada@polimi.it
Massimiliano Papetti, 
Direzione centrale Tecnica, Comune di Milano
massimiliano.papetti@comune.milano.it
Fernando Romito, 
Direzione centrale Tecnica, Comune di Milano
fernando.romito@comune.milano.it
Fabiana Stefanoni, 
Direzione centrale Tecnica, Comune di Milano
fabiana.stefanoni@comune.milano.it
Marcello Vanali
Università di Parma, Dipartimento di Ingegneria Industriale
marcello.vanali@unipr.it
10.12917/Stru197.17 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru197.17
Corrosione delle armature in calcestruzzo armato allo Stadio G. Meazza di Milano
Il monitoraggio delle strutture del primo e del secondo anello
di 
Vittorio Angeleri, 
Direzione centrale Tecnica, Comune di Milano
vittorio.angeleri@comune.milano.it
Luca Bertolini, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
luca.bertolini@polimi.it
Matteo Gastaldi , 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
matteo.gastaldi@polimi.it
Massimiliano Papetti, 
Direzione centrale Tecnica, Comune di Milano
massimiliano.papetti@comune.milano.it
Fernando Romito, 
Direzione centrale Tecnica, Comune di Milano
fernando.romito@comune.milano.it
Fabiana Stefanoni
Direzione centrale Tecnica, Comune di Milano
fabiana.stefanoni@comune.milano.it
10.12917/Stru197.18 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru197.18
Il monitoraggio strutturale come ausilio alla manutenzione
L’impianto dello Stadio Meazza a Milano
di 
Vittorio Angeleri, 
Direzione centrale Tecnica, Comune di Milano
vittorio.angeleri@comune.milano.it
Giulio Ballio, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Meccanica
giulio.ballio@polimi.it
Giorgio Busca, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Meccanica
giorgio.busca@polimi.it
Alfredo Cigada, 
Politecnico di Milano, Dipartimento di Meccanica
alfredo.cigada@polimi.it
Massimiliano Papetti, 
Direzione centrale Tecnica, Comune di Milano
massimiliano.papetti@comune.milano.it
Fernando Romito, 
Direzione centrale Tecnica, Comune di Milano
fernando.romito@comune.milano.it
Fabiana Stefanoni, 
Direzione centrale Tecnica, Comune di Milano
fabiana.stefanoni@comune.milano.it
Marcello Vanali
Università di Parma, Dipartimento di Ingegneria Industriale
marcello.vanali@unipr.it
10.12917/Stru197.19 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru197.19
Il sistema di monitoraggio statico dei movimenti dello Stadio G. Meazza
di 
Alberto Giussani, 
Ingegnere Meccanico, già Professore Ordinario di Topografia e Trattamento delle Osservazioni al Politecnico di Milano
alberto.giussani@polimi.it
Fabio Roncoroni
Ingegnere Edile, Tecnico Laureato presso il Laboratorio di Rilievo e Monitoraggio – Politecnico di Milano
fabio.roncoroni@polimi.it
10.12917/Stru197.20 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru197.20
196
Structural 196 | Maggio   2015
ISSN 2282-3794
FOCUS DURABILITA’ 16
RIALCALINIZZAZIONE ELETTROCHIMICA E RIMOZIONE DEI CLORURI
di 
Elena Redaelli
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “Giulio Natta”
elena.redaelli@polimi.it mcd.chem.polimi.it
10.12917/Stru196.12 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru196.12
TAMPONATURE IN LATERIZIO IN ZONA SISMICA. PRESTAZIONI FUORI DAL PIANO
Parte 2_Analisi di dati sperimentali e confronto con i modelli di capacità
di 
Angelo Masi, 
Professore, Scuola di Ingegneria, Università degli studi della Basilicata - Potenza
angelo.masi@unibas.it
Vincenzo Manfredi, 
Ph.D., Scuola di Ingegneria, Università degli studi della Basilicata - Potenza
enzo.manfredi@alice.it
Delfina Sciaraffa
Studentessa, Scuola di Ingegneria, Università degli Studi della Basilicata - Potenza
delfina1213@gmail.com
10.12917/Stru196.13 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru196.13
Linee guida per la qualificazione ed il controllo di accettazione dei materiali compositi fibrorinforzati a matrice polimerica (FRP) per il rinforzo strutturale di strutture esistenti
di 
Luigi Ascione, 
Dipartimento di Ingegneria Civile, Università di Salerno
l.ascione@unisa.it
Carlo Poggi
Dipartimento ABC Architettura ed Ingegneria delle Costruzioni, Politecnico di Milano
carlo.poggi@polimi.it
10.12917/Stru196.14 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru196.14
195
Structural 195 | Aprile   2015
ISSN 2282-3794
FOCUS DURABILITA’ 15
Protezione catodica e prevenzione catodica
di 
Matteo Gastaldi
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “G.Natta”
matteo.gastaldi@polimi.it
10.12917/Stru195.09 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru195.09
SEZIONI INFLESSE IN CLS ARMATO
Modellazione analitica non lineare
di 
Stefano Belliazzi, 
Ingegnere, Università di Napoli “Federico II”
stefano.belliazzi@gmail.com
Gian Piero Lignola, 
Professore Aggregato, Università di Napoli “Federico II”
glignola@unina.it
Andrea Prota
Professore Associato, Università di Napoli “Federico II”
aprota@unina.it
10.12917/Stru195.10 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru195.10
Orizzontamenti lignei e murature portanti: quali alternative al cordolo di bordo tradizionale?
Studio di un sistema reversibile di connessione “a secco” tra solai ad assi incrociati e murature rettificate
di 
Monica Pennetta, 
Dipartimento ICEA - Università degli Studi di Padova
monica.pennetta@gmail.com
Giorgio Croatto, 
Dipartimento ICEA - Università degli Studi di Padova
giorgio.croatto@unipd.it
Giorgio Garau, 
Dipartimento ICEA - Università degli Studi di Padova
giorgio.garau@unipd.it
Carlo Pellegrino, 
Dipartimento ICEA - Università degli Studi di Padova
carlo.pellegrino@unipd.it
Umberto Turrini
Dipartimento ICEA - Università degli Studi di Padova
umberto.turrini@unipd.it
10.12917/Stru195.11 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru195.11
194
Structural 194 | Febbraio - Marzo   2015
Speciale Vibrazioni nelle strutture civili
ISSN 2282-3794
Dinamica e vibrazioni nelle strutture dell’ingegneria civile
Evoluzione e prospettive
di 
Federico Perotti
Professore Ordinario di Dinamica delle Strutture e Teoria delle Strutture, Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale, Politecnico di Milano
federico.perotti@polimi.it
DOI 10.12917/Stru194.04 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru194.04
Diagnosi strutturale
Indagini dinamiche ed analisi modale in condizioni operative
di 
Carmelo Gentile
Politecnico di Milano, DABC
carmelo.gentile@polimi.it
10.12917/Stru194.05 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru194.05
Azione del vento ed edifici alti
Risposta dinamica e modelli equivalenti
di 
Federico Cluni, 
Ricercatore Universitario, Dipartimento di Ingegneria Civile ed Ambientale, Università degli Studi di Perugia
federico.cluni@unipg.it
Massimiliano Gioffrè, 
Ricercatore Universitario, Dipartimento di Ingegneria Civile ed Ambientale, Università degli Studi di Perugia
massimiliano.gioffre@unipg.it
Vittorio Gusella
Professore Ordinario, Dipartimento di Ingegneria Civile ed Ambientale, Università degli Studi di Perugia
vittorio.gusella@unipg.it
10.12917/Stru194.06 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru194.06
Ponti pedonali
Valutazione delle vibrazioni indotte dall’uomo
di 
Alberto Ferrarotti, 
Dottorando, DICCA – Scuola Politecnica, Università degli Studi di Genova
alberto.ferrarotti@edu.unige.it
Giuseppe Piccardo, 
Professore Associato, DICCA – Scuola Politecnica, Università degli Studi di Genova
giuseppe.piccardo@unige.it
Federica Tubino
Ricercatore Universitario, DICCA – Scuola Politecnica, Università degli Studi di Genova
federica.tubino@unige.it
10.12917/Stru194.07 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru194.07
Il controllo strutturale delle vibrazioni nell'ingegneria civile
di 
Marco Domaneschi, 
Ricercatore, Professore a contratto di Scienza delle Costruzioni, Ph.D. in Ingegneria Civile, M-IABMAS, M-EACS, Dipartimento di Ing. Civile e Ambientale, Politecnico di Milano
marco.domaneschi@polimi.it
Luca Martinelli
Ricercatore, Professore aggregato di Building and Construction Techniques e Mechanics Of Solids and Structures II, Ph.D, P.E., M-AIMETA, M-IABMAS, Dipartimento di Ing. Civile e Ambientale, Politecnico di Milano
luca.martinelli@polimi.it
10.12917/Stru194.08 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru194.08
193
Structural 193 | Gennaio   2015
ISSN 2282-3794
FOCUS DURABILITA’ 14
RESTAURO CONVENZIONALE
di 
Maddalena Carsana
Politecnico di Milano, Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica “G. Natta”
maddalena.carsana@polimi.it mcd.chem.polimi.it
10.12917/Stru193.01
COSTRUZIONI ESISTENTI. VITA NOMINALE RIDOTTA E RISCHIO ACCETTABILE
Sicurezza e responsabilita’
di 
Antonio Borri, 
Professore Ordinario, Università di Perugia
antonio.borri@unipg.it
Alessandro De Maria
Ingegnere, Servizio Controllo Costruzioni e Protezione Civile, Provincia di Perugia
ale.dm2002@libero.it
10.12917/Stru193.02
Museo delle Antichità Egizie di Torino. Nuove catene attive per la Galleria dei Re
Tesatura e monitoraggio delle catene basati sul “metodo estensimetrico”
di 
Giuseppe Donna, 
ICIS srl, Società di Ingegneria, Torino
giuseppe.donna@icis.it
Andrea Baracco, 
ICIS srl, Società di Ingegneria, Torino
andrea.baracco@icis.it
Cristiano Algeri, 
C-SPIN Centro Sviluppo Progettazioni Ingegneristiche, Bergamo
cristiano.algeri@c-spin.eu
Elena Poverello
Bossong SpA, Bergamo
consolidamento@bossong.com
10.12917/Stru193.03 – http://www.dx.medra.org/10.12917/Stru193.03
Sei già abbonato o registrato?
Non sei abbonato?
ABBONATI ORA
L’abbonamento all’archivio Structural prevede il download in formato PDF stampabile di pacchetti di articoli pubblicati dal 1987 alla penultima uscita sul magazine online, senza limitazioni nel tempo.
L’abbonamento annuale prevede l’accesso a tutto il materiale presente in archivio per la durata di un anno; sono attualmente archiviati gli anni dal 2010 ad oggi per un totale di circa 150 articoli.
PACK 5 ARTICOLI - 15,00 €
PACK 10 ARTICOLI - 25,00 €
ABBONAMENTO ARCHIVIO - 100,00 €
Se sei interessato alla consultazione degli articoli più recenti, visita la sezione MAGAZINE.
Al suo interno potrai visualizzare l’ultimo numero pubblicato di Structural, magazine online.